Posted 6 мая 2016,, 13:56

Published 6 мая 2016,, 13:56

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

РФ пока не получала предложений о трехсторонней встрече по газу с ЕС и Украиной - Новак

6 мая 2016, 13:56
Россия пока не получала предложений о трехсторонней встрече по газу с Евросоюзом и Украиной, заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.
Сюжет
ЕС

Россия пока не получала предложений о трехсторонней встрече по газу с Евросоюзом и Украиной, заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Официально мы ничего не получали", - сказал Новак.

В конце апреля представитель Еврокомиссии (ЕК) сообщил, что комиссия направила письмо России и Украине по поводу проведения министерской встречи по газу. ЕК готова в качестве посредника проложить путь к проведению трехсторонних переговоров ЕС-Россия-Украина, если обе стороны этого желают. Соответствующая помощь была предложена в письме, направленном вице-председателем Еврокомиссии Марошем Шефчовичем министрам энергетики России и Украины. По словам представителя ведомства, украинская сторона уже дала свое согласие. При этом в Еврокомиссии пока отказываются называть возможные даты проведения встречи.

Ранее директор департамента планирования и европейской интеграции министерства энергетики и угольной промышленности Украины Михаил Бно-Айриян сообщил, что Украина обратилась к Еврокомиссии относительно проведения трехсторонних газовых переговоров в формате ЕС-Россия- Украина. При этом сам глава Минэнерго Украины Игорь Насалик заявлял журналистам, что он не планирует проводить переговоры по газу с Россией до решения спора сторон в Стокгольмском арбитраже.

Регулярные трехсторонние консультации между Россией, ЕС и Украиной о поставках газа на Украину и транзиту в Европу начались в мае 2014 г. - после того, как Россия отменила скидку на газ для Украины.

Летом 2014 г. "Газпром" перешел на режим поставок по предоплате. Осенью 2015 года России удалось отстоять в "зимнем пакете" условие поквартального установления цены на газ. При этом "Газпром" не стал применять условие "бери или плати" в зимний период 2015-2016 годов, как это делал ранее, позволив Украине избежать санкций за недостаточную выборку газа. Срок действия "зимнего пакета", в котором Украине была предоставлена скидка на первый квартал 2016 года в размере $17,77 от цены за один кубометр, истек 31 марта.Об этом сообщаетТАСС.

После этого Еврокомиссия выступила с рекомендацией Киеву и Москве провести в ближайшее время переговоры по поставкам природного газа, но конкретной даты переговоров до сих пор нет.

"