Posted 6 мая 2015,, 09:36

Published 6 мая 2015,, 09:36

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

США не смогут конкурировать с Россией на газовом рынке Европы - Forbes

6 мая 2015, 09:36
США ни сейчас, ни в обозримом будущем не смогут стать ключевым поставщиком энергоресурсов в Европу, убежден аналитик Forbes. По его словам, конкуренция с Россией за европейский рынок рискует обернуться поражением.

Для США конкуренция с Россией на европейском газовом рынке – заведомо проигранная битва, считает аналитик Forbes Кеннет Рапоза.

Добытый в США газ может попасть на рынок Европы только морским путем. На данный момент в стране строятся четыре терминала для экспорта сжиженного природного газа (СПГ), планируется построить еще пятый. Из них лишь один — Корпус-Кристи – заключил контракты с Европой.

По данным Администрации энергетической информации США, из Корпус-Кристи в Европу будет поставляться около 20 млн куб. м газа ежедневно (для сравнения, в Индию – более 50 млн, в Японию – 62 млн). Таким образом, в планах США на экспорт Европа находится не на первом месте.Об этом сообщаетРИА Новости.

Американские компании могут выйти на европейский рынок, но, чтобы конкурировать с "Газпромом", им придется добывать газ где-то ближе к Европе. Иначе, по словам аналитика Forbes, стратегия по вытеснению России с европейского рынка окажется "проигранной битвой".

Вместе с тем энергетика остается одной из точек преткновения в политике, о чем говорят санкции США против "Газпрома", "Роснефти" и "ЛУКОЙЛа". Россия, в свою очередь, предложила Греции стать ключевым транзитером газа, проходящего по трубопроводу "Турецкий поток". Греция же недавно заявила, что Вашингтон сделал ей некое "встречное предложение".

Все это политическое позерство, считает автор статьи. США ни сейчас, ни в ближайшем будущем не смогут стать ключевым поставщиком энергоресурсов в Европу, пишет Рапоза.

По оценкам Администрации энергетической информации, США станут экспортером углеводородов только к 2021 г. и лишь в том случае, если цена на нефть будет высокой. Даже если к тому времени "Газпром" потеряет некоторую долю европейского рынка, США все равно окажутся в условиях жесткой конкуренции с другими производителями.

"Если Вашингтон планирует оттеснить Россию на обочину на ее же заднем дворе, ему придется немало поработать и пройти долгий путь", — заключает Рапоза.

"