Posted 6 мая 2011,, 04:06

Published 6 мая 2011,, 04:06

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Широта применения бытовок

6 мая 2011, 04:06
Бытовка – изначально разговорное словечко, обозначающее нечто среднее между сараем и тех. шкафом. У слова есть множество синонимов, используемых в зависимости от региона. Например, вагон-дом, балок, передвижка, барак и др. Толковый словарь С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведова дает следующую дефиницию: "Бытовка", -и, ж.

Бытовка – изначально разговорное словечко, обозначающее нечто среднее между сараем и тех. шкафом. У слова есть множество синонимов, используемых в зависимости от региона. Например, вагон-дом, балок, передвижка, барак и др.

Толковый словарь С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведова дает следующую дефиницию: "Бытовка", -и, ж. (разг.). На предприятиях, стройках, фермах: подсобное помещение для бытового самообслуживания рабочих. "Балок" – на севере: временное жилье-домик, установленный на полозьях. "Передвижка" – передвижное, действующее, функционирующее, не на одном месте, не стационарно, культурно-просветительское или другое учреждение. "Барак" – здание легкой постройки, предназначенное для временного жилья.

В Москве этим словом частенько называют вагончики для жилья строителей. Они мобильны и недороги, поэтому бытовки исконно пользуются такой популярностью.

Конструкция, параметры и термины вспомогательных бытовых помещений временного назначения (бытовок), применяемых для нужд строительства, а также внутренних инженерных коммуникаций мобильных зданий регламентируется: 1. ГОСТ 22853-86 Здания мобильные (инвентарные). Общие технические условия. 2. ГОСТ 25957-83 Здания и сооружения мобильные (инвентарные). Классификация термины и определения. 3. ГОСТ 23274-84 Здания мобильные (инвентарные). Электроустановки. 4. ГОСТ 23345-84 Здания мобильные (инвентарные). Системы санитарно-технические. А также другими ГОСТами и СНиПами.

Существуют также и дачные бытовки – деревянные, щитового типа. Дачники частенько используют их в качестве временного жилья.

"