Posted 6 мая 2011,, 02:36

Published 6 мая 2011,, 02:36

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Счастье землевладения

6 мая 2011, 02:36
Кто не мечтал о собственном куске земли, вряд ли может назвать себя романтиком. Ведь только человек, осознавший исконный смысл землевладения, способен по-настоящему мечтать. В советское время государство предоставляло многим гражданам пресловутые шесть соток. Эта жалкая подачка давалась с унизительным списком ограничений.

Кто не мечтал о собственном куске земли, вряд ли может назвать себя романтиком. Ведь только человек, осознавший исконный смысл землевладения, способен по-настоящему мечтать. В советское время государство предоставляло многим гражданам пресловутые шесть соток. Эта жалкая подачка давалась с унизительным списком ограничений. Например, запрещалось строить заборы, дома должны были быть исключительно одноэтажными. Что можно было сделать с этой землей при таких условиях? Однако люди умудрялись украдкой мечтать, даже называли эти смешные сотки важным словом "фазенда". Люди тянулись к собственности, к ее исконному смыслу – землевладению. Многие особенно смелые мечтатели "планировали" построить на своем участке собственный бассейн. Или залить землю бетоном и сделать собственный теннисный корт. Разумеется, этого бы никто не разрешил сделать, но от этого ощущение земли не уходило, а потому и мечты казались выполнимыми. Казалось, что еще чуть-чуть, и все станет возможно.

Сегодня каждый волен делать на своем участке все, что ему заблагорассудится. В разумных рамках закона, конечно. Рынок предлагает обширный выбор земли и земельные участки в Подмосковье настолько разнообразны по географии, удаленности от центра, инфраструктуре и проч., что кажется, будто никогда и не было этого времени, когда участок выбирать не приходилось, и люди радовались любой даче от государства.

"