Posted 6 мая 2011,, 10:43

Published 6 мая 2011,, 10:43

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Преимущества холодильных витрин

6 мая 2011, 10:43
Продукты бывают разные. Есть те, которые можно хранить по нескольку месяцев. Есть и такие, срок годность которых не превышает двух недель. И, наконец, есть очень быстро портящиеся продукты. Их свежесть держится от 10 минут до суток. Такие продукты, несомненно, самые качественные, ведь они не накачены разнообразными химическими стимуляторами.

Продукты бывают разные. Есть те, которые можно хранить по нескольку месяцев. Есть и такие, срок годность которых не превышает двух недель. И, наконец, есть очень быстро портящиеся продукты. Их свежесть держится от 10 минут до суток. Такие продукты, несомненно, самые качественные, ведь они не накачены разнообразными химическими стимуляторами. Для того, чтобы продлить срок жизни таких продуктов, необходимо хранить их в холоде. Однако известно, что если постоянно открывать холодильник, то он долго не протянет. Получается, что бизнесмену, желающему продавать, скажем, пирожные в супермаркете, стоит приготовиться к тому, что он будет менять холодильники примерно раз в сезон?

Все гораздо проще, ведь существуют холодильные витрины. Это те же холодильники, с той лишь разницей, что для того, чтобы лицезреть продукт, нет необходимости постоянно дергать за ручку дверцы. Холодильные витрины давно и успешно применяются в продовольственном бизнесе. Это очень удобно: продукт хранится дольше, при этом он открыт для глаз покупателей. Этот вид холодильников наиболее характерен для супермаркетов – самого демократичного вида продовольственных магазинов.

"