Posted 6 мая 2011,, 12:51

Published 6 мая 2011,, 12:51

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Nord Stream покроет лишь 25% дефицита газа в Европе

6 мая 2011, 12:51
Газопровод "Северный поток" сможет покрыть только четверть дефицита газа в Европе, однако планов по расширению у проекта нет, заявил управляющий директор консорциума Nord Stream Маттиас Варниг в интервью телеканалу Russia Today. "Недавние исследования, проведенные различными организациями, такими как CERA, показывают, что разрыв между предложением газа и спросом на него в Европе будет составлять порядка 200 миллиардов кубометров.

Газопровод "Северный поток" сможет покрыть только четверть дефицита газа в Европе, однако планов по расширению у проекта нет, заявил управляющий директор консорциума Nord Stream Маттиас Варниг в интервью телеканалу Russia Today.

"Недавние исследования, проведенные различными организациями, такими как CERA, показывают, что разрыв между предложением газа и спросом на него в Европе будет составлять порядка 200 миллиардов кубометров. Nord Stream способен покрыть лишь 55 миллиардов, то есть лишь четверть этого разрыва", - подчеркнул он.

По мнению Варнига, это автоматически означает, что должны быть и другие каналы поставки, способные полностью удовлетворить потребительский спрос в Европе. Вместе с тем, он отметил, что планов по расширению газопровода и по пристройке ответвлений, ведущих в другие страны, у консорциума нет.

"Таких планов на сегодняшний день нет", - заявил управлявший директор консорциума Nord Stream.

Накануне оператор проекта - компания Nord Stream AG - сообщила, что последняя труба первой нитки газопровода "Северный поток" уложена на дно Балтийского моря. Компания Nord Stream завершила строительство первой из двух ниток газопровода в соответствии с графиком за 13 месяцев. Укладка газопровода была начата в районе Выборга 9 апреля 2010 года.

Nord Stream является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу. Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Запуск первой очереди пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на октябрь 2011 года. Строительство второй нитки в 2012 году позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 миллиардов кубометров в год. По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, она будет введена в октябре 2012 года.

"Газпром" уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по Nord Stream клиентам в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию.

В настоящее время акционерами проекта Nord Stream являются российский "Газпром", германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas, французская GDF Suez и нидерландская Gasunie. Доли акционеров в компании-операторе проекта Nord Stream AG распределяются следующим образом: "Газпром" - 51%, Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 15,5%, Gasunie и GDF Suez - по 9%.

Финансовый директор компании Nord Stream Пол Коркоран ранее сообщал, что компания планирует начать получать доход от газопровода до конца 2011 года. По его словам, общие капиталовложения в проект составят 7,4 миллиарда евро, но, поскольку компания рассчитывает начать получать доход до конца 2011 года, а за это время она должна выплачивать проценты акционерам и заработную плату, общие капиталовложения могут составить 9 миллиардов евро. Однако, подчеркнул Коркоран, после того, как компания начнет получать доход, она надеется уложиться в первоначальный бюджет. Об этом сообщает РИА Новости.

"