Posted 6 мая 2011,, 06:12

Published 6 мая 2011,, 06:12

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Нижняя палата конгресса США приняла законопроект о сдаче в аренду участков шельфа для добычи нефти

6 мая 2011, 06:12
Нижняя палата конгресса США (Палата представителей) приняла законопроект о сдаче в аренду участков континентального шельфа Америки для добычи нефти, сообщает РБК. 266 депутатов одобрили законопроект, 149 выступили против него. Теперь документ поступит в сенат (верхнюю палату конгресса). Администрация президента США уже заявила, что глава страны Барак Обама наложит вето на документ, если тот пройдет голосование в сенате, так как законопроект "опрометчиво откроет районы шельфа США для добычи нефти".
Сюжет
США

Нижняя палата конгресса США (Палата представителей) приняла законопроект о сдаче в аренду участков континентального шельфа Америки для добычи нефти, сообщает РБК. 266 депутатов одобрили законопроект, 149 выступили против него.

Теперь документ поступит в сенат (верхнюю палату конгресса). Администрация президента США уже заявила, что глава страны Барак Обама наложит вето на документ, если тот пройдет голосование в сенате, так как законопроект "опрометчиво откроет районы шельфа США для добычи нефти".

Нынешний законопроект позволяет нефтяным компаниям арендовать 3 участка континентального шельфа в Мексиканском заливе и один - на атлантическом побережье. Это первый из 3 документов, упрощающих нефтяным компаниям процедуру получения разрешения на добычу "черного золота" у берегов США.

Власти США серьезно ограничили добычу нефти у берегов своего государства после того как 20 апреля 2010 года взорвалась нефтяная платформа Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, которая принадлежала на правах аренды британской компании ВР. После этого в море из поврежденной станции начала вытекать нефть. Это происшествие быстро переросло в самую крупную экологическую катастрофу, связанную с разливом нефти в истории человечества. Остановить утечку удалось в августе 2010 года. Об этом сообщает PortNews.

"