Posted 6 мая 2011,, 06:24

Published 6 мая 2011,, 06:24

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Комментарий к ситуации на Володарской ЛПДС 5 мая

6 мая 2011, 06:24
ОМТ-Консалт 5 мая на оптовом рынке нефтепродуктов Володарской ЛПДС существенных изменений не было; справиться с топливным кризисом на Московском НПЗ пока не удается, хотя в ход уже пошли некоторые административные меры, например запрет на заправку бензовозов с немосковскими номерами и преимущество сетей АЗС при покупке топлива для последующей розничной его реализации.
Сюжет
НПЗ

5 мая на оптовом рынке нефтепродуктов Володарской ЛПДС существенных изменений не было; справиться с топливным кризисом на Московском НПЗ пока не удается, хотя в ход уже пошли некоторые административные меры, например запрет на заправку бензовозов с немосковскими номерами и преимущество сетей АЗС при покупке топлива для последующей розничной его реализации.

5 мая на оптовом рынке моторного топлива Володарской ЛПДС у одного из трейдеров закончились объемы высокооктанового бензина марки Аи-95; других изменений здесь не было. Некоторые трейдеры отмечают определенное ослабление спроса на бензины из-за их слишком высоких цен.

Большинство трейдеров оптового рынка Володарской ЛПДС уверены, что интенсивные меры российского правительства по преодолению дефицита бензинов и снижению их цен увенчаются успехом, но когда ситуация на рынке топлива вернется в нормальное русло, они сказать затрудняются, при этом часть из них считают, что это произойдет не раньше июня.

5 мая на оптовом рынке средних дистиллятов Володарской ЛПДС были отмечены первые случаи снижения цен дизтоплива - после двух недель их роста; в итоге котировки летнего и присадочного дизтоплива уменьшились каждая на 50 руб./т.

Существенное падение цен газойля на Лондонской товарной бирже (примерно на $50 за тонну) с начала этой недели значительно снизило поддержку стоимости российского дизтоплива; по этой причине роста цен ДТЛ и ДТп на оптовом рынке Володарской ЛПДС, скорее всего, не будет.

"