Posted 6 мая 2010,, 04:48

Published 6 мая 2010,, 04:48

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Тема объединения Нафтогаза и Газпрома ранее не обсуждалась: это экспромт - Янукович

6 мая 2010, 04:48
Президент Украины Виктор Янукович считает, что к инициативе премьера РФ Владимира Путина об объединении НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО" "Газпром" нужно относиться прагматично. По его мнению, к этой инициативе нужно относиться как к одному из возможных вариантов сотрудничества с Россией в газовом вопросе.
Сюжет
Газпром

Президент Украины Виктор Янукович считает, что к инициативе премьера РФ Владимира Путина об объединении НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО" "Газпром" нужно относиться прагматично. По его мнению, к этой инициативе нужно относиться как к одному из возможных вариантов сотрудничества с Россией в газовом вопросе. "Да, эта тема не обсуждалась ранее. Это экспромт. И ответ Украины будет после того, как мы все просчитаем с точки зрения наших национальных интересов", - заявил президент Украины, комментируя по просьбе "Интерфакса" заявление В.Путина о целесообразности объединения "Нафтогаза" и "Газпрома".

Как сказал В.Янукович, если украинская сторона решит переговоры на эту тему, то к ним нужно на определенном этапе привлекать ЕС как главного потребителя газа.

Говоря о том, что в газовой теме важно для национальных интересов Украины, он назвал, прежде всего, техническую надежность украинской ГТС, "чтобы у нас была возможность поставлять Европе оптимальные объемы газа".

В.Янукович сделал акцент на том, что у Украины есть возможность значительно увеличить объемы поставок газа в Европу при определенной модернизации газотранспортной системе и при частичной ее достройке. По его словам, это можно сделать постепенно - лет за 5, не останавливая при этом процесс поставки газа в страны Европы. "У нас есть такой план. Для его реализации нужно провести большую работу с нашими партнерами", - уточнил президент. По его мнению, для этого нужно выяснить возможности России вместе со странами Средней Азии по увеличению объемов поставок газа.

Как считает В.Янукович, необходимо точно знать, какие максимально возможные объемы может потреблять Европа. "Но первой и главной предпосылкой для нас является техническая готовность украинской газотранспортной системы", - подчеркнул он.

По словам украинского президента, решение, которое утвердит Украина в ответ на инициативу Владимира Путина, "должно быть гармонизировано с партнерами - как с поставщиками, так и потребителями газа".

Глава государства сказал, что это выгодно Украине тем, что позволит не только сохранить существующие объемы поставок газа в Европу, но и увеличить их. "Аж до 200 млрд кубов. Имеющаяся у нас возможность - около 120 млрд метров кубических", - сообщил он. В.Янукович подытожил, что украинской стороне необходимо думать об увеличении транзитных возможностей и стимулировать партнеров, "чтобы газ в Европу шел именно через Украину". Об этом сообщает Финмаркет.

"