Posted 6 мая 2010,, 12:21

Published 6 мая 2010,, 12:21

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Кабмин Украины поручил провести переговоры с потенциальными инвесторами строительства СПГ-терминала до сентября 2010 г.

6 мая 2010, 12:21
Кабинет министров Украины поручил Министерству топлива и энергетики, а также Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" до сентября 2010 г. провести переговоры с потенциальными иностранными и отечественными инвесторами с целью их участия в строительстве на Украине регазификационного терминала, а также разработке технико-экономического обоснования проекта.

Кабинет министров Украины поручил Министерству топлива и энергетики, а также Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" до сентября 2010 г. провести переговоры с потенциальными иностранными и отечественными инвесторами с целью их участия в строительстве на Украине регазификационного терминала, а также разработке технико-экономического обоснования проекта. Об этом говорится в распоряжении правительства N992 от 31 марта, которым утвержден план мер по проекту поставки в Украину сжиженного природного газа (СПГ) и строительства терминала, сообщает "Транспортный бизнес".

Наряду с этим до сентября министерством совместно с "Нафтогазом" должны быть разработаны предложения о форме участия государства и потенциальных инвесторов в проекте, а также подготовлена и утверждена тендерная документация для проведения процедур закупки услуг по разработке ТЭО и бизнес-плана СПГ-проекта.

Уже в IV квартале 2010 г. (октябрь-декабрь) должна быть проведена непосредственно закупка услуг для разработки ТЭО.

Как сообщалось ранее, ранее Министерство топлива и энергетики оценивало стоимость возможного строительства в Украине терминала по перевалке СПГ в 1-1,15 млрд евро.

Заинтересованность в реализации проекта уже высказывали компании SNC Lavalin International Inc. (Канада), EDS (Канада), Мitsubishi Corporation (Япония), Cilyk Holding, Gap Insaat и Sancakli Group (все - Турция). Одним из возможных источников поставок СПГ в Украину рассматривался Египет.

Возможность строительства в Украине СПГ-терминала обсуждается с 2005 г. В январе 2006 г. "Нафтогаз" заявил о планах построить терминал на черноморском побережье мощностью 20 млрд куб. м в год. В марте 2007 г. Минтопэнерго предлагало компании Shell Exploration and Production (Нидерланды) рассмотреть возможность строительства терминала по перевалке сжиженного газа в Украине в качестве одного из вариантов развития бизнеса этой компании по доставке добываемого в Персидском заливе газа европейским потребителям. Об этом сообщает PortNews.

"