Posted 6 мая 2010,, 11:27

Published 6 мая 2010,, 11:27

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Газпром и ЛУКОЙЛ намерены разрабатывать газовые месторождения Ирака

6 мая 2010, 11:27
Ирак проведет тендер на разработку трех газовых месторождений 1 сентября, в нем примут участие 45 международных компаний, включая "ЛУКОЙЛ" и "Газпром", сообщает Dow Jones со ссылкой на министра нефти Ирака Хуссейна аш-Шахристани (Hussain al-Shahristani). Министерство нефти одобрило участие 45 международных компаний в тендере, в их числе - британские Royal Dutch Shell, BP, американские Exxon Mobil Corp, Chevron, ConocoPhillips, Occidental Petroleum Corp (OXY), французская Total, итальянские Eni, Edison SpA, японская Japan Petroleum Exploration C
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Ирак проведет тендер на разработку трех газовых месторождений 1 сентября, в нем примут участие 45 международных компаний, включая "ЛУКОЙЛ" и "Газпром", сообщает Dow Jones со ссылкой на министра нефти Ирака Хуссейна аш-Шахристани (Hussain al-Shahristani).

Министерство нефти одобрило участие 45 международных компаний в тендере, в их числе - британские Royal Dutch Shell, BP, американские Exxon Mobil Corp, Chevron, ConocoPhillips, Occidental Petroleum Corp (OXY), французская Total, итальянские Eni, Edison SpA, японская Japan Petroleum Exploration Co Ltd.

В апреле министерство сообщало, что Ирак предложит разработку трех газовых месторождений с общими запасами в размере более 7,5 трлн кубических футов (около 210 млрд куб. м). Запасы месторождения Мансурия (Mansouriya) оцениваются в 93,4 млрд куб. м, Аккас (Akkas) - 113,3 млрд куб. м, Сиба (Siba) - 3 млрд куб. м. Министерство предложит компаниям 20-летние контракты, по условиям похожие на те, которые предоставлены победителям первого и второго аукционов на разработку нефтяных месторождений в прошлом году.

Газ будет изначально использоваться для поставок электростанциям и на другие внутренние нужды, частично экспортироваться.

Ранее представитель министерства Абдула Махди аль-Амиди (Abdul Mahdy al-Ameedi) сообщал, что на аукцион будут приглашены только 15 иностранных компаний, это будут "крупные интегрированные компании, которые могут разрабатывать как нефтяные, так и газовые месторождения, но которые специализируются на газовых месторождениях".

Месторождения Аккас и Мансурия были включены в тендер в прошлом июне. Консорциум под руководством одной из крупнейших мировых энергетических компаний итальянской Eni претендовал на Аккас, однако не договорился с правительством Ирака. На месторождение Мансурия не претендовал никто.

Добыча газа в Ираке составляет около 46,4 млн куб. м в день. Об этом сообщает РИА Новости.

"