Posted 6 мая 2010,, 07:17

Published 6 мая 2010,, 07:17

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Чтобы не потерять иностранных инвесторов, Ирак усиливает охрану нефтяных полей

6 мая 2010, 07:17
Власти Ирака значительно усиливают безопасность на южных нефтяных полях страны. Как сообщили сегодня представители государственной "Южной нефтяной компании" /ЮНК/, это коснется месторождений, расположенных в крупнейшем портовом городе страны Басре и его окрестностях. В частности, местные силовые структуры уже подписали контракты на охрану с иностранными компаниями, имеющими лицензии на разработку в этих районах.
Сюжет
Ирак

Власти Ирака значительно усиливают безопасность на южных нефтяных полях страны. Как сообщили сегодня представители государственной "Южной нефтяной компании" /ЮНК/, это коснется месторождений, расположенных в крупнейшем портовом городе страны Басре и его окрестностях.

В частности, местные силовые структуры уже подписали контракты на охрану с иностранными компаниями, имеющими лицензии на разработку в этих районах. Главная цель этих мер – довести стандарты безопасности до выдвигаемых зарубежными нефтедобытчиками требований.

Ирак располагает третьими в мире разведанными запасами углеводородов. Их продажа за границу дает более 90 % дохода в госбюджет страны. Однако десятилетия войн, санкции, последовавшие после вторжения войск коалиции в 2003 г. акты саботажа и нападения боевиков на объекты нефтяной инфраструктуры разрушили эту отрасль и не дали возможности восстановить ее в полном объеме. Об этом сообщает OilExp.

"