Posted 6 мая 2009,, 08:37

Published 6 мая 2009,, 08:37

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Жители Тазовского района отказали "Газфлоту" в проведении разведочных работ

6 мая 2009, 08:37
В трех поселениях Тазовского района - поселках Тазовский, Антипаюта и Находка - прошли общественные слушания по рассмотрению плана работ общества "Газфлот" при реализации рабочего проекта строительства разведочных скважин в акватории Тазовской губы. Как сообщили в информационно-аналитическом управлении районной администрации, перед жителями выступили представители предприятий топливно-энергетического комплекса.

В трех поселениях Тазовского района - поселках Тазовский, Антипаюта и Находка - прошли общественные слушания по рассмотрению плана работ общества "Газфлот" при реализации рабочего проекта строительства разведочных скважин в акватории Тазовской губы. Как сообщили в информационно-аналитическом управлении районной администрации, перед жителями выступили представители предприятий топливно-энергетического комплекса. В частности, генеральный директор компании "Экошельф", которая занималась разработкой проекта, Олег Сочнев отметил, что бурение в акватории Тазовской губы планируется провести в течение десяти дней. Выбросы в атмосферу от буровой установки минимальны, удаленность от берега - 15-20 километров. Образующиеся отходы будут храниться в контейнерах и вывозиться в порт Ямбург для последующей утилизации на специализированном полигоне.

Главный специалист отдела по охране окружающей среды ООО "Газфлот" Евгений Масягин в своем выступлении обратил внимание на то, что уже сегодня предприятие совместно с администрациями Ямала и Тазовского района разрабатывает новые компенсационные мероприятия, рассчитанные на пять лет. Их стоимость составит более 350 млн руб., передает "Север-Пресс". Однако доводы промышленников не убедили население района. В итоге после проведения открытого голосования большинство жителей территории решили отказать в проведении разведочных работ. Как сообщил начальник управления по земельным вопросам и охране окружающей среды Константин Черкин, протоколы общественных слушаний уже направлены в районное отделение ассоциации "Ямал - потомкам!".

"