Posted 6 мая 2009,, 10:39

Published 6 мая 2009,, 10:39

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Минтопэнерго: Киев не получал заказы на прокачку каспийской нефти в ЕС

6 мая 2009, 10:39
Украина пока не имеет заказов на прокачку каспийской нефти в Европу по нефтепроводу «Одесса-Броды», по которому в настоящее время транспортируется российская нефть в украинские черноморские порты, сообщил журналистам министр топлива и энергетики Юрий Продан. "К сожалению, на сегодняшний день нет владельца нефти и покупателя нефти в западном направлении», - сказал министр.

Украина пока не имеет заказов на прокачку каспийской нефти в Европу по нефтепроводу «Одесса-Броды», по которому в настоящее время транспортируется российская нефть в украинские черноморские порты, сообщил журналистам министр топлива и энергетики Юрий Продан.

"К сожалению, на сегодняшний день нет владельца нефти и покупателя нефти в западном направлении», - сказал министр. Он напомнил, что компания "Укртранснефть" направляла предложения собственникам каспийской нефти, а также владельцам НПЗ в Европе.

"Никто не отозвался. Мы обращались непосредственно к производителям, имеющим нефть, и тем, кто эту нефть перерабатывает на заводах в Западной Европе", - сказал министр.

Продан сообщил, что в 2009 году по нефтепроводу "Одесса-Броды" планируется транспортировать 10-11 млн тонн российской нефти. Президент Виктор Ющенко 5 мая поручил правительству срочно принять решение для начала поставки каспийской нефти в Европу по трубопроводу "Одесса-Броды", сообщает "Взгляд".

"