Posted 6 апреля 2022,, 07:00

Published 6 апреля 2022,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 07:23

Updated 17 сентября 2022,, 07:23

Путин: Россия тоже может прибегнуть к национализации иностранных активов

6 апреля 2022, 07:00
Это обоюдоострое оружие, заявил президент РФ

Механизм национализации активов доступен не только европейским политикам, напомнил президент России Владимир Путин, комментируя планы недружественных шагов в отношении российских активов.

«Мы наблюдаем очередную попытку наших партнеров переложить свои собственные ошибки в сфере экономики и энергетики на Россию. И решать возникающие в этой связи вопросы и проблемы опять за наш счет. Более того, слышим уже и заявления официальных лиц о возможной национализации наших некоторых активов. Ну, так мы далеко зайдем. Пусть никто не забывает, что это обоюдоострое оружие», — заявил президент, выступая на совещании по вопросам развития АПК.

По его словам, «собственное производство удобрений на Западе падает из-за высоких цен на природный газ, что является тоже результатом деятельности наших партнеров на Западе на самом деле».

Ситуация в энергетической сфере также ухудшается «в результате нерыночных, грубых мер в том числе административного давления на нашу компанию „Газпром“ в некоторых европейских странах», — отметил Путин.

Днем ранее, напоминает «Интерфакс», министерство экономики ФРГ распорядилось передать холдинг Gazprom Germania под управление Федерального сетевого агентства. 31 марта группа «Газпром» заявила, что 31 марта ПАО «Газпром» прекратило свое участие ООО «Газпром экспорт бизнес-сервисы», которое, в свою очередь, является единственным участником немецкой GAZPROM Germania GmbH. Также, таким образом, «Газпром» вышел из всех принадлежащих GAZPROM Germania GmbH активов, в числе которых — Gazprom Marketing & Trading Ltd. До этого в немецких офисах компании прошли обыски с изящной формулировкой, суть которой — подозрение в монопольном положении компании на рынке ФРГ.

В состав группы Gazprom Germania входят дистрибьютор Wingas/WIEE, оператор хранения Astora, группа Gazprom Marketing & Trading и глобальный СПГ-трейдер Gazprom Global LNG. В 2019 году консолидированный оборот Gazprom Germania составил €24 млрд, в 2020 году — €13 млрд.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, прорабатываемый Минфином ФРГ план национализации немецких дочерних компаний «Газпрома» и «Роснефти» «очень серьезно нарушил бы международное право и все мыслимые и немыслимые правила и законы». «Считаем, безусловно, даже саму проработку вопроса неприемлемой», — резюмировал Песков.

Впрочем, глава Федерального сетевого агентства, германского регулятора, Клаус Мюллер, комментируя возможность передачи немецкой «дочки» «Роснефти» Rosneft Deutschland в управление регулятору, как то произошло с Gazprom Germania, заявил, что ситуации вокруг этих фирм совсем разные. «Ситуация с Rosneft Deutschland другая. Правительство вчера приняло меры, потому что было необходимо предотвратить эту непрозрачную и, с моей точки зрения, подозрительную передачу [от «Газпрома» другим фирмам] Gazprom Germania. Это не сравнить с ситуацией с «Роснефтью», — заявил он в интервью газете Handelsblatt.

"