Posted 6 апреля 2017,, 09:10

Published 6 апреля 2017,, 09:10

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Саудовская Аравия, конкурируя с Россией, снизила цены на нефть для Европы

6 апреля 2017, 09:10
Государственная Saudi Aramco официально снизила цены на все смеси для Северо-Западной Европы, Средиземноморья и на некоторые – для азиатского рынка

Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, снизила цены для европейского рынка, на котором доминирует Россия.

Государственная Saudi Aramco официально снизила цены на все смеси для Северо-Западной Европы, Средиземноморья и на некоторые – для азиатского рынка. В то же время цены подросли для покупателей из США. Диапазон снижения составил от 30 до 45 центов с барреля. Новые цены актуальны для поставок начиная с мая.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), саудиты в 2016 году поставили на европейский рынок 42,5 млн тонн нефти, СПГ и нефтепродуктов, уступая по объемам странам бывшего СССР, Норвегии и Ираку.

«Спрос на нефть на европейском рынке сейчас прилично растет. Так что Саудовской Аравии не помешает вытеснить оттуда немного русских баррелей», – считает аналитик консалтинговой компании Emirates NBD Эдвард Белл.

По словам Игоря Сечина, «Роснефть» не боится конкуренции по ценам со стороны Саудовской Аравии. «Европа связана с Россией серьезной инфраструктурой», – пояснил он.

Россия и Саудовская Аравия – ключевые участники сделки по сокращению добычи между ОПЕК и 11 независимыми экспортерами, которая была заключена в декабре 2016 года. Соглашение о сокращении добычи на 1,8 млн баррелей призвано убрать с рынка излишки запасов и стабилизировать цены на нефть. В мае 2017 года страны рассмотрят вопрос о продлении сделки еще на полгода.

"