Posted 6 апреля 2016,, 11:29

Published 6 апреля 2016,, 11:29

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Литва может стать транзитной страной для поставок СПГ на Украину

6 апреля 2016, 11:29
В случае осуществления транзита через Литву Украина может в перспективе покупать природный газ у Австралии, заявил советник министерства энергетики Литвы Мантас Дубаускас.
Сюжет
Украина

Литва не исключает, что может стать транзитной страной для поставок сжиженного природного газа (СПГ) из Австралии на Украину, заявил советник министерства энергетики Литвы Мантас Дубаускас.

Ранее украинский министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что Украина может в перспективе покупать СПГ у Австралии. При этом в числе возможных стран-транзитеров он называл Польшу и Литву.

"Поставки СПГ на Украину осуществить реально", — приводит агентство Sputnik ответ Дубаускаса на вопрос, может ли Литва стать транзитной страной для поставок сжиженного газа из Австралии.Об этом сообщаетРИА Новости

Дубаускас добавил, что сейчас Минэнерго обсуждает, как увеличить конкурентоспособность на газовом рынке и найти альтернативные ресурсы для поставок газа.

"Литва – это надежный партнер для транзита энергоресурсов, это выгодно для всех партнеров", — заключил представитель минэнерго Литвы.

"