Posted 6 апреля 2011,, 12:59

Published 6 апреля 2011,, 12:59

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Венгерский суд второй раз отказал Сургутнефтегазу во включении его в состав акционеров MOL

6 апреля 2011, 12:59
ОАО "Сургутнефтегаз" проиграло второй судебный процесс в Венгрии против местного нефтегазового концерна MOL, который два года отказывается включать российского инвестора в свой реестр акционеров. Об этом сообщают венгерские информагентства, передает "РБК". Будапештский муниципальный суд (суд первой инстанции) отклонил иск "Сургутнефтегаза" с просьбой аннулировать решение совета директоров MOL, принятое в апреле 2010 г.

ОАО "Сургутнефтегаз" проиграло второй судебный процесс в Венгрии против местного нефтегазового концерна MOL, который два года отказывается включать российского инвестора в свой реестр акционеров. Об этом сообщают венгерские информагентства, передает "РБК".

Будапештский муниципальный суд (суд первой инстанции) отклонил иск "Сургутнефтегаза" с просьбой аннулировать решение совета директоров MOL, принятое в апреле 2010 г., не вносить российскую компанию в реестр акционеров.

Официальные представители MOL подтвердили информацию о данном вердикте суда.

"Сургутнефтегаз" впервые обратился в венгерский суд в июне 2009 г., после того как MOL отказалась зарегистрировать российскую компанию в качестве акционера в апреле 2009 г. В ноябре 2009 г. апелляционный суд Будапешта отказал "Сургутнефтегазу", подтвердив решение столичного муниципального суда о том, что MOL правомерно отказала российской компании во внесении в реестр акционеров.

В июле 2010 г. "Сургутнефтегаз" подал второй иск в суд Будапешта по поводу отказа MOL внести российскую компанию в реестр акционеров к годовому общему собранию, которое состоялось в апреле 2010 г. В результате "Сургутнефтегаз" не смог принять участие уже в двух годовых собраниях акционеров MOL. Следующее годовое собрание акционеров MOL намечено на 28 апреля 2011 г., и, по данным венгерских СМИ, российская компания до сих пор не включена в реестр акционеров. Об этом сообщает OilNews.

"