Posted 6 апреля 2011,, 05:18

Published 6 апреля 2011,, 05:18

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

СИБУР купит 26,3% Череповецкого Азота

6 апреля 2011, 05:18
"СИБУР" договорился о приобретении у группы инвесторов 26,3% акций ОАО "Череповецкий "Азот", говорится в сообщении "СИБУРа". Напомним, что в начале года структуры "Газпрома" продали блокпакет комбината Газпромбанку. Мажоритарным акционером "Азота" является холдинг "ФосАгро". "Данное приобретение направлено на повышение текущей капитализации бизнеса "СИБУРа" по производству минеральных удобрений.
Сюжет
Газпром

"СИБУР" договорился о приобретении у группы инвесторов 26,3% акций ОАО "Череповецкий "Азот", говорится в сообщении "СИБУРа".

Напомним, что в начале года структуры "Газпрома" продали блокпакет комбината Газпромбанку.

Мажоритарным акционером "Азота" является холдинг "ФосАгро".

"Данное приобретение направлено на повышение текущей капитализации бизнеса "СИБУРа" по производству минеральных удобрений. Стратегия компании по постепенному выходу из непрофильного направления бизнеса через продажу или слияние с другими производителями азотных удобрений остается неизменной", - комментирует компания сделку.

Закрытие сделки ожидается после получения одобрения со стороны контролирующих органов.

Аналитик RMG Константин Юминов считает этот шаг вполне логичным. Как полагает эксперт, " "Фосагро" заинтересовано в том, чтобы выкупить этот блокпакет и не пускать недружественного инвестора".

"Повысить ставку "Сибур-Минудобрений" в расчете на "Фосагро" и его деньги", - в этом, по мнению К.Юминова, смысл сделки.

Череповецкий "Азот" производит сложные азотно-фосфатные удобрения, жидкий технический аммиак, аммиачную селитру. Об этом сообщает Рупек.

"