Posted 6 апреля 2011,, 13:35

Published 6 апреля 2011,, 13:35

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Ренова и швейцарский Эрликон отметили годовщину сотрудничества

6 апреля 2011, 13:35
Первый в России центр по нанесению наноструктурированных покрытий, открытый ГК "Ренова" и швейцарским концерном Oerlikon в подмосковной Электростали, отметил годовщину деятельности. На данный момент предприятие является 89 центром в глобальной сети Oerlikon Balzers, который применяет PVD-технологии. Генеральный директор Oerlikon Balzers Rus Виталий Казакевич положительно оценивает результаты первого года совместного сотрудничества: "За год работы мы получили современное производство, оборудованное самым современным оборудованием, на котором ра

Первый в России центр по нанесению наноструктурированных покрытий, открытый ГК "Ренова" и швейцарским концерном Oerlikon в подмосковной Электростали, отметил годовщину деятельности. На данный момент предприятие является 89 центром в глобальной сети Oerlikon Balzers, который применяет PVD-технологии.

Генеральный директор Oerlikon Balzers Rus Виталий Казакевич положительно оценивает результаты первого года совместного сотрудничества: "За год работы мы получили современное производство, оборудованное самым современным оборудованием, на котором работают высококвалифицированные российские специалисты". По его мнению, открытие центра дало возможность российским предприятиям воспользоваться уникальными технологиями и разработками, которыми владеет одна из ведущих компаний, специализирующаяся на защитных покрытиях. В.Казакевич сообщил, что применение этих покрытий на металлорежущем инструменте и штамповочной оснастке позволит повысить качество производимых деталей, сократить издержки на браке и, соответственно, снизить себестоимость продукции, что особенно важно при производстве дорогостоящих деталей.

Прошедший год компания посвятила внедрению на российский рынок. Было проведено более 100 тестовых испытаний для аэрокосмических, автомобилестроительных, двигателестроительных и других российских предприятий, 90% тестов показали положительный эффект. "Результаты показали увеличение стойкости металлорежущего инструмента на 500%, что снижает затраты на инструмент в 3 раза", - подчеркнул В.Казакевич.

Технологией центра заинтересовались в ведущих российских компаниях. Руководство концерна "Тракторные заводы", после проведенных испытаний, приняло решение использовать покрытия Oerlikon Balzers на своих предприятиях. Отдельного внимания, по словам директора центра, заслуживает то, что началась работа по нанесению покрытий на формовочную оснастку для производств компонентов методом порошковой металлургии. Покрытия позволяют повысить ресурс оснастки более чем в 2,5 раза. Данная технология могла бы найти свое место и в других отраслях, как, например, в нефтегазовом секторе, но сказывается инерционность и консервативность российских производителей оборудования.

Поскольку в России пока работает только один центр Oerlikon, стратегической задачей было выстроить систему логистики с регионами, чтобы расстояния не стали преградой в сотрудничестве с отечественными предприятиями. Так, износостойкое покрытие от Oerlikon Balzers теперь используется на металлорежущем инструменте и штамповочно-формовочной оснастке "ММК-Метиз" (Челябинская область). В результате, компания добилась значительного снижения затрат на единицу выпускаемой продукции.

"