Posted 6 апреля 2011,, 10:02

Published 6 апреля 2011,, 10:02

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Открыт ряд новых месторождений Южно-Тургайского нефтегазоносного бассейна

6 апреля 2011, 10:02
Открыт ряд новых месторождений Южно-Тургайского нефтегазоносного бассейна, сообщил начальник Кызылординской региональной инспекции геологии и недропользования Шахизад Калбергенов, передает Kazakhstan Today. "Увеличение запасов углеводородов доказано открытием новых месторождений", - заявил начальник Кызылординской региональной инспекции геологии и недропользования Шахизад Калбергенов.

Открыт ряд новых месторождений Южно-Тургайского нефтегазоносного бассейна, сообщил начальник Кызылординской региональной инспекции геологии и недропользования Шахизад Калбергенов, передает Kazakhstan Today.

"Увеличение запасов углеводородов доказано открытием новых месторождений", - заявил начальник Кызылординской региональной инспекции геологии и недропользования Шахизад Калбергенов.

По его словам, "за последние 5 лет подсчитаны и приняты на государственный баланс запасы нефти и газа месторождений Южное Арысское, Северное Приозерное, Сарыбулак (АО "СНПС-Ай-Дан Мунай"), Тузколь, Северо-Западный Кызылкия (ТОО "Кольжан"), Северный Нуралы, Дощан (АО "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз"), Южный Карабулак (ТОО "Саутс Ойл"), Сарыбулак (ТОО "Кумколь Транс Сервис"). Из них подготовлены к промышленной разработке Северо-Западный Кызылкия, Северный Нуралы, остальные месторождения находятся на стадии пробной эксплуатации".

"В результате проведенных геологоразведочных работ доказан прирост извлекаемых запасов месторождений Кызылкия (почти в два раза) и Южный Кумколь", - отмечает Шахизад Калбергенов. По его информации, "площадь Арыскумского прогиба на 80 процентов исследована сейсморазведкой, проведенной в разные годы. Бурением более 2000 скважин накоплен огромный объем уникального геологического материала, позволившего получить представление о структурно-тектонической эволюции Арыскумского прогиба и об условиях формирования залежей углеводородного сырья. В настоящее время в пределах Арыскумского прогиба выявлено 35 месторождений".

"В пределах Восточного Приаралья месторождений нефти и газа пока не выявлено, что обусловлено крайне низким уровнем его геофизической и буровой изученности, особенно по глубоким горизонтам", - обращают внимание в региональной инспекции геологии и недропользования и добавляют, что "анализ накопленных с конца прошлого столетия геолого-геофизических материалов, включая новые данные, полученные ТОО "Максат", позволяют по-новому подойти к интерпретации материалов по Восточному Приаралью, значительно повысив общую оценку перспектив его нефтегазоносности".

"Наряду с комплексными исследованиями ТОО "Максат" в 2010 году продолжено выполнение полевых сейсморазведочных работ (подрядчик ТОО НПФ "ДАНК"). Всего компанией "ДАНК" дополнительно отработано порядка 1 000 погонных километров сейсмических профилей", - сказал Ш.Калбергенов. По его мнению, "контакты ТОО "Максат" с геологами и геофизиками зарубежных компаний ТОО "Евройл" (Венгрия), "Репсол" (Испания) позволили, в частности, на основе сравнительного анализа, обнаружить далеко за пределами контрактной территории объекты, в которых в сходных структурно-тектонических условиях к настоящему времени уже выявлены залежи углеводородного сырья".

"Каждое открытое месторождение – это активы государства, решение социальных вопросов, включая создание рабочих мест и социальной инфраструктуры. При бюджетном финансировании геологоразведочных работ средства возвращаются с "лихвой", - заключил начальник региональной инспекции геологии и недропользования Шахизад Калбергенов.

Как сообщалось ранее, Казахстан начал урегулирование позиций с партнерами по Кашаганскому месторождению. Казахстан предупредил иностранные нефтяные компании, разрабатывающие крупнейшее в стране нефтегазовое месторождение Кашаган, что не примет план второй фазы проекта, если сочтет стоимость завышенной. Об этом сообщает Kazakhstan Today.

"