Posted 6 апреля 2011,, 07:57

Published 6 апреля 2011,, 07:57

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Нефтяные котировки на мировых рынках по итогам торгов 5 апреля изменились разнонаправленным образом

6 апреля 2011, 07:57
ОМТ-Консалт Нефтяные котировки на мировых рынках по итогам торгов 5 апреля изменились разнонаправленным образом. На Лондонской товарной бирже ICE майский контракт на североморскую нефть марки Brent подорожал на $1,16, до отметки $122,22 за баррель, а на торгах Нью-йоркской товарной биржи NYMEX котировка майских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшилась на $0,13, до отметки $108,34 за баррель.
Сюжет
ICE

Нефтяные котировки на мировых рынках по итогам торгов 5 апреля изменились разнонаправленным образом. На Лондонской товарной бирже ICE майский контракт на североморскую нефть марки Brent подорожал на $1,16, до отметки $122,22 за баррель, а на торгах Нью-йоркской товарной биржи NYMEX котировка майских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшилась на $0,13, до отметки $108,34 за баррель.

5 апреля на нефтяных торгах в значительной степени повторилась ценовая динамика предыдущего дня: стоимость контрактов на нефть марки Brent росла большую часть торгового дня, а цена западнотехасской нефти колебалась вокруг уровня закрытия предыдущих торгов. Рост стоимости североморской нефти был обусловлен в основном техническими причинами, - выход ее цен за верхнюю границу коридора $112-118, в котором они находились с 24 февраля (за исключением 15-17 марта), с точки зрения технического анализа подразумевает активные покупки фьючерсов; хотя ближе к концу торгового дня стоимость нефти марки Brent перестала расти и даже немного снизилась (из-за появившихся негативных настроений на глобальном рынке). Запутанная же ситуация в американской монетарной политике, когда выступления представителей ФРС США в последние дни противоречат друг другу, привела к волатильным торгам фьючерсами на нефть марки WTI.

Большинство аналитиков считают, что высокие цены на нефть пока хорошо переносятся мировой экономикой, однако основные участники нефтяного рынка - ОПЕК и другие нефтедобывающие страны, с одной стороны, и крупнейшие мировые потребители нефти - с другой еще не высказывались по поводу новых рекордов стоимости нефти; инвесторы будут внимательно следить за действиями и тех и других, чтобы постараться определить вектор изменения цен нефти в ближайшей перспективе.

"