Posted 6 апреля 2011,, 07:51

Published 6 апреля 2011,, 07:51

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

МЭР считает нецелесообразным сохранение доходов от нефти в спецфондах

6 апреля 2011, 07:51
Предлагаемое Минфином РФ восстановление механизма отчисления нефтегазовых доходов в специальные фонды нецелесообразно, считает замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач. "Этот тупиковый вариант... Это не политика экономического роста, а политика определенной стабильности", - сказал он на международном форуме по проблемам экономики и социального развития.

Предлагаемое Минфином РФ восстановление механизма отчисления нефтегазовых доходов в специальные фонды нецелесообразно, считает замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач.

"Этот тупиковый вариант... Это не политика экономического роста, а политика определенной стабильности", - сказал он на международном форуме по проблемам экономики и социального развития.

Накануне вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что необходимо создать законодательный механизм регулирования использования доходов от нефти в этом году.

Ранее нефтяные доходы РФ направлялись в стабилизационные фонды, однако в условиях кризиса РФ начала их использовать для покрытия дефицита бюджета и на антикризисные меры. В посткризисных условиях финансовые власти считают необходимым вернуться к практике сохранения нефтяных доходов в специальных фондах. Об этом сообщает РИА Новости.

"