Posted 6 апреля 2011,, 06:38

Published 6 апреля 2011,, 06:38

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Ходорковский говорит, что заработал во времена ЮКОСа около $100 млн

6 апреля 2011, 06:38
Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский, осужденный за мошенничество, хищение нефти и отмывание выручки, говорит, что заработал во времена ЮКОСа порядка 100 миллионов долларов. "Мой личный доход складывался из трех частей: это зарплата в ЮКОСе, дивиденды от группы "Менатеп" и выплаты по гражданско-правовым договорам.

Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский, осужденный за мошенничество, хищение нефти и отмывание выручки, говорит, что заработал во времена ЮКОСа порядка 100 миллионов долларов.

"Мой личный доход складывался из трех частей: это зарплата в ЮКОСе, дивиденды от группы "Менатеп" и выплаты по гражданско-правовым договорам. Основная сумма - это, естественно, дивиденды. Точную цифру не скажу, но порядок - сотня миллионов долларов. Эти деньги были задекларированы, с них были уплачены все предусмотренные российским законодательством налоги", - рассказал Ходорковский, отвечая на вопросы читателей журнала "Сноб".

Экс-глава ЮКОСа говорит, что подавляющую часть этих денег вложил в развитие компании и личные благотворительные проекты.

В 2004 г. Ходорковский и экс-руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев были приговорены к восьми годам лишения свободы. В конце декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы вынес обвинительный приговор по второму делу Ходорковскому и Лебедеву по обвинению в хищении нефти и отмывании выручки. Они оба осуждены на 14 лет лишения свободы.

Прокуратура не исключает появления и третьего дела.

"Дело ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. В начале 2000-х российские власти обвинили руководство ЮКОСа - крупнейшей в то время нефтяной компании в стране - в экономических преступлениях. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". На Западе до сих пор многие считают это дело политически мотивированным, однако власти РФ это категорически опровергают. Об этом сообщает РИА Новости.

"