Posted 6 апреля 2011,, 07:26

Published 6 апреля 2011,, 07:26

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Дифференцированный подход к НДПИ призван стимулировать разработку малых месторождений нефти в ЯНАО – В.Язев

6 апреля 2011, 07:26
Валерий Язев: "Дифференцированный подход к НДПИ призван стимулировать разработку малых месторождений нефти и участков недр в ЯНАО, требующих капитальных вложений". В Государственной Думе РФ на рассмотрении находятся 2 законопроекта "О внесении изменений в статью 342 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" - о введении понижающего коэффициента к ставке НДПИ при добыче нефти из малых месторождений и о распространении ставки НДПИ в размере 0% на нефть, добытую на месторождениях ЯНАО.
Сюжет
НДПИ

Валерий Язев: "Дифференцированный подход к НДПИ призван стимулировать разработку малых месторождений нефти и участков недр в ЯНАО, требующих капитальных вложений".

В Государственной Думе РФ на рассмотрении находятся 2 законопроекта "О внесении изменений в статью 342 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" - о введении понижающего коэффициента к ставке НДПИ при добыче нефти из малых месторождений и о распространении ставки НДПИ в размере 0% на нефть, добытую на месторождениях ЯНАО.

По мнению заместителя Председателя Государственной Думы РФ Валерия Язева, "понижающий коэффициент к ставке НДПИ предлагается с целью стимулирования разработки участков недр с незначительными начальными извлекаемыми запасами нефти, а также ускорения вовлечения в разработку дополнительных объемов запасов нефти и повышения уровня конкурентоспособности нефтедобывающих компаний. Кроме того, ожидается, что принятие законопроекта вызовет оживление аукционных продаж небольших месторождений — сейчас они фактически не продаются"

В настоящее время порядок определения НДПИ при добыче нефти не предусматривает дифференцированного налогообложения в зависимости от величины извлекаемых запасов нефти на участке недр. При этом, на государственный баланс запасов полезных ископаемых поставлены около тысячи месторождений с извлекаемыми запасами до 5 млн. тонн нефти, выработанностью менее 5% и суммарными запасами 1 млрд. тонн нефти. Разработка малых месторождений с извлекаемыми запасами до 5 млн. тонн, как правило, экономически нецелесообразна из-за высоких удельных капитальных и эксплуатационных расходов.

Что касается второго законопроекта, по словам Валерия Язева, его принятие позволит создать стимулы для активной разработки новых месторождений, расположенных севернее 65 градуса северной широты в границах ЯНАО. Нерентабельность их разработки сегодня обусловлена необходимостью создания инфраструктуры и значительными объемами капитальных вложений, непосредственно связанных с географическими и геологическими особенностями месторождений в таких регионах.

"В обоих случаях речь идет не о выпадающих, а о дополнительных доходах для федерального бюджета. По расчетам Министерства финансов, дополнительные поступления НДПИ от разработки малых месторождений и участков недр в ЯНАО будут существенно выше выпадающих доходов", - добавил Валерий Язев.Источник. Об этом сообщает отдел информационной работы Российского газового общества.

"