Posted 6 апреля 2010,, 13:33

Published 6 апреля 2010,, 13:33

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Суд не дал Ходорковскому провести эксперимент по способу хищения нефти

6 апреля 2010, 13:33
Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, которого судят по обвинению в хищении 350 млн тонн нефти, во вторник предложил провести в суде следственный эксперимент, чтобы установить, каким образом можно было похитить нефть, передает корреспондент РИА Новости из зала Хамовнического суда Москвы. Адвокаты экс-главы "ЮКОСа" вытащили из-под стола трехлитровую банку с водой и подсудимый предложил прокурору Валерию Лахтину похитить из нее жидкость любым способом, который указан в обвинительном заключении.

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, которого судят по обвинению в хищении 350 млн тонн нефти, во вторник предложил провести в суде следственный эксперимент, чтобы установить, каким образом можно было похитить нефть, передает корреспондент РИА Новости из зала Хамовнического суда Москвы.

Адвокаты экс-главы "ЮКОСа" вытащили из-под стола трехлитровую банку с водой и подсудимый предложил прокурору Валерию Лахтину похитить из нее жидкость любым способом, который указан в обвинительном заключении.

Ходорковский напомнил, что в материалах дела говорится, что он в составе организованной группы совершил хищение нефти пятью способами: по сделкам, под видом сделки, обеспечив перевод на баланс, искусственно переведя на баланс и путем заключения фиктивных договоров.

По мнению экс-главы "ЮКОСа", ни одним из этих способов похитить нефть невозможно, а для кражи нефти необходимо скачать ее непосредственно из трубопроводов.

В связи с этим обвиняемый попросил суд провести в зале следственный эксперимент, однако председатель суда Виктор Данилкин ему отказал, мотивировав это тем, что в суде отсутствует возможность воссоздания обстановки, при которой было совершено преступление, как это описано в обвинительном заключении.

"Но в деле не указана эта обстановка, место совершения преступления в материалах не указано", - возразил на это Ходорковский.

Однако суд оставил ходатайство без удовлетворения. Об этом сообщает РИА Новости.

"