Posted 6 апреля 2010,, 06:56

Published 6 апреля 2010,, 06:56

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Шведы идут в разведку

6 апреля 2010, 06:56
Осваивая российскую часть Каспийского шельфа, компания Lundin Petroleum надеется пополнить свои запасы нефти ЭКСПЕРТ Алексей Буланов Несмотря на кризис, "ПетроРесурс" — российская дочерняя структура крупнейшей шведской нефтегазовой компании Lundin Petroleum — продолжает осваивать участок на мелководном шельфе российской части Каспийского моря.

Осваивая российскую часть Каспийского шельфа, компания Lundin Petroleum надеется пополнить свои запасы нефти

ЭКСПЕРТ

Алексей Буланов

Несмотря на кризис, "ПетроРесурс" — российская дочерняя структура крупнейшей шведской нефтегазовой компании Lundin Petroleum — продолжает осваивать участок на мелководном шельфе российской части Каспийского моря. О том, почему именно Каспий оказался сегодня наиболее привлекательным и перспективным объектом для инвестиций шведской компании, рассказывает генеральный менеджер российского подразделения Lundin Petroleum Николас Госс.

— Ваша компания пришла на Каспийский шельф в 2004 году, когда нефть стремительно дорожала. Изменились ли как-то ваши планы в связи с кризисом и снижением нефтяных цен?

— Компания Lundin Petroleum — не новичок, она довольно успешно работает в Европе, Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе уже не один десяток лет, а ее доказанные и возможные запасы на 1 января 2010 года составляли 255,9 миллиона баррелей нефтяного эквивалента. Конечно, мы не могли не заметить, как бурно развивалась нефтегазовая отрасль в России, и наши акционеры очень тщательно рассматривали различные варианты инвестиций. Свою положительную роль в выборе страны и региона сыграл тот факт, что на момент принятия решения в России складывался достаточно благоприятный инвестиционный климат, а руководство страны приветствовало привлечение иностранных инвестиций.

Сегодня основной проект компании в России — разведка ресурсов на Лаганском блоке общей площадью 2 тысячи квадратных километров, расположенном в северной части акватории Каспийского моря. Лицензию на геологоразведку этого участка в 2004 году получила российская "дочка" компании — ООО "ПетроРесурс", а в феврале прошлого года срок действия лицензии был продлен до августа 2014?го. Действительно, работать во время кризиса сложнее, чем в период роста, но и сейчас мы выполняем свои лицензионные обязательства и не меняем планов по разведочному бурению в этом перспективном регионе России.

— Что уже было сделано и каковы планы компании в России?

— Компания пробурила три разведочные скважины на Лаганском блоке, с открытием крупного месторождения на структуре Морская в 2008 году. Это структура с высококачественными нефтяными отложениями, ресурсы которой оцениваются в интервале от 110 до 450 миллионов баррелей нефтяного эквивалента. Для проведения последующих буровых работ на мелководной части Лаганского блока компания приступила к строительству морского бурового комплекса — МБК. Подрядчик на строительство самоподъемной платформы для МБК был выбран в ходе открытого тендера, это группа компаний "Каспийская энергия", имеющая судостроительные мощности в Астрахани. Постройка МБК станет еще одним шагом на пути к цели — освоению ресурсов российского сектора Каспийского шельфа, что позволит осуществить намеченные планы по разведочному бурению и увеличению запасов нефти компании.

— Какие меры экологической безопасности принимает ваша компания при проведении геологоразведочных работ?

— Производственная деятельность Lundin Petroleum осуществляется в соответствии с правилами производства работ в нефтяной промышленности, сохраняется целостность штата сотрудников, подрядчиков и окружающей среды. Если мы что-то берем у природы, то мы должны что-то и возвращать ей. У нас есть обязательные компенсационные мероприятия и выплаты, предусмотренные в проектной документации на проведение геологоразведочных работ. Это финансирование мониторинговых исследований на Лаганском блоке и работ по искусственному воспроизводству водных биоресурсов в водных объектах рыбно-хозяйственного назначения в целях компенсации ущерба.

В добровольном порядке компания реализует собственную программу "Бизнес-вклад в экологию", направленную на воспроизводство в природе редких и ценных пород птиц и рыб, повышение экологического сознания населения, а также проводит различные акции по улучшению экологической обстановки в регионе. На эти цели в 2008–2009 годах компания перечислила около 20 миллионов рублей.

— Как складываются взаимоотношения с администрацией Астраханской области? В чем выражается социальная ответственность компании?

— За пять лет работы в этом регионе нам удалось наладить конструктивный диалог и найти взаимопонимание с действующими властями. Стали регулярными наши встречи с губернатором Александром Жилкиным. Мы принимаем активное участие в решении социальных задач, актуальных для Астраханской области. У нас есть программа "ПетроРесурс" — детям". Мы взяли шефство над областным детским домом и предоставляем финансовую помощь детским лечебным заведениям Икрянинского района. Поддержку инвестициям компании Lundin Petroleum в России оказывает и шведское правительство. Мы надеемся, что встреча премьер-министра Швеции Фредрика Рейнфельдта с премьер-министром России Владимиром Путиным придаст новый импульс развитию сотрудничества двух стран в сфере экономики.

"