Posted 6 апреля 2010,, 07:44

Published 6 апреля 2010,, 07:44

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Минприроды РФ собирается изменить правила разработки континентального шельфа

6 апреля 2010, 07:44
Для активизации освоения континентального шельфа необходимы изменения в законодательстве, и, прежде всего, расширение перечня лиц, имеющих возможность работать на шельфе. Для этого нужно изменить требования, предъявляемые к потенциальным недропользователям. Об этом заявил заместитель министра природных ресурсов Сергей Донской.

Для активизации освоения континентального шельфа необходимы изменения в законодательстве, и, прежде всего, расширение перечня лиц, имеющих возможность работать на шельфе. Для этого нужно изменить требования, предъявляемые к потенциальным недропользователям. Об этом заявил заместитель министра природных ресурсов Сергей Донской. Он также отметил, что пользователями недр газовых месторождений могут являться, помимо ОАО "Газпром", его дочерние общества и привлекаемые ими иностранные партнеры с долей участия капитала до пятидесяти процентов.

В тоже время для нефтяных месторождений предлагается установить норму, когда пользователями недр могут являться как ОАО "НК "Роснефть" и ее дочерние общества, так и иные российские нефтяные компании, имеющие необходимый финансовый и технологический потенциал. "Необходимо также установить возможность привлечения иностранных партнеров к изучению и освоению нефтяных месторождений с долей участия до пятидесяти процентов", - добавил Сергей Донской.

По мнению заместителя министра, предлагаемый подход, с одной стороны, позволит привлекать необходимые финансовые средства и технологии для изучения и освоения шельфа, с другой стороны, обеспечит сохранение государственного контроля над реализацией проектов.

В законодательную базу Минприроды также предлагает внести закрепление геологического изучения недр как самостоятельного вида пользования недрами. Об этом сообщает "Север-Пресс".

"