Posted 6 апреля 2010,, 06:46

Published 6 апреля 2010,, 06:46

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

ФАС внесла в правительство документ о правилах доступа к газотранспортной системе Газпрома

6 апреля 2010, 06:46
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ внесла в правительство проект постановления о правилах недискриминационного доступа к газотранспортной системе "Газпрома", сообщил в понедельник РИА Новости представитель пресс-службы ФАС. "Наше ведомство внесло в правительство эти правила в доработанном виде около месяца назад", - сказал собеседник агентства.
Сюжет
Газпром

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ внесла в правительство проект постановления о правилах недискриминационного доступа к газотранспортной системе "Газпрома", сообщил в понедельник РИА Новости представитель пресс-службы ФАС.

"Наше ведомство внесло в правительство эти правила в доработанном виде около месяца назад", - сказал собеседник агентства.

При этом он затруднился сообщить возможные сроки рассмотрения правительством этого документа.

В середине февраля глава ФАС Игорь Артемьев говорил, что вице-премьер РФ Игорь Сечин поручил службе доработать проект правил недискриминационного доступа к газотранспортной системе "Газпрома".

ФАС несколько лет настаивала на утверждении правил недискриминационного доступа к газовой трубе. Однако конкретная разработка документа стала возможна только после того, как в конце 2007 г. первый вице-премьер, а ныне президент РФ Дмитрий Медведев дал соответствующее поручение ФАС и Минэнерго.

Принятие документа затянулось из-за разногласий между ФАС и "Газпромом". Как рассказывал ранее Артемьев, главное из них - это желание "Газпрома" оформить приоритетный доступ к трубе не только для себя, но и для своих "дочерних" структур. Он отмечал, что его ведомство согласно с тем, что "Газпром", имеющий значительные социальные обязательства, должен иметь приоритет в порядке доступа, но его "дочки", работающие в рыночных условиях, должны быть наравне с независимыми производителями газа. Об этом сообщает РИА Новости.

"