Posted 6 апреля 2009,, 05:46

Published 6 апреля 2009,, 05:46

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Властям РФ предложено заморозить тарифы естественных монополий

6 апреля 2009, 05:46
Российские предприниматели считают необходимым заморозить тарифы естественных монополий на период кризиса. Соответствующее предложение было озвучено сегодня в ходе встречи представителей "Деловой России" с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым, сообщил лидер этой общественной организации Борис Титов.

Российские предприниматели считают необходимым заморозить тарифы естественных монополий на период кризиса. Соответствующее предложение было озвучено сегодня в ходе встречи представителей "Деловой России" с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым, сообщил лидер этой общественной организации Борис Титов.

"Если раньше мы об этом не говорили, когда все было нормально, то сегодня в условиях кризиса это необходимо сделать", - сказал Б.Титов. Он отметил, что И.Шувалов "пообещал подумать на эту тему", а присутствовавший в ходе встречи глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков "принял это как задание".

Б.Титов подчеркнул, что сегодня представители правительства и "Деловой России" обсуждали в числе прочего антикризисную программу кабинета министров, которая будет озвучена премьер-министром РФ Владимиром Путиным на заседании Госдумы 6 апреля 2009г. По мнению "Деловой России", в этом документе есть как ряд позитивных моментов, так и ряд критических, передает РБК.

Так, отметил Б.Титов, эта программа в большей мере похожа на отчет о том, что сделано, это компиляция из действий в сфере экономической политики. "Нам казалось, что эта программа должна включать в себя более конкретные антикризисные пункты", - сказал руководитель "Деловой России". В качестве одного из недостатков он также привел вопросы обеспечения ликвидности и снижения издержек реального сектора.

В целом прошедшую встречу Б.Титов охарактеризовал как "прямой, хороший, очень профессиональный, экономический и бизнесовый разговор". "Деловая Россия" вынесла на рассмотрение вице-премьера РФ ряд своих предложений. Так, член Генерального совета "Деловой России" Анатолий Лейрих высказался за необходимость разработки законопроекта о защите свидетелей в коррупционных делах. Это предложение, подчеркнул Б.Титов, "тут же стало поручением".

Кроме того, представители общественной организации и И.Шувалов затронули вопросы строительства, в частности, возможности стимулирования этой отрасли. В первую очередь, подчеркнул Б.Титов, речь идет о доступном жилье, строительство которого может дать хороший толчок отечественной экономике. По словам Б.Титова, первый вице-премьер предложил новый вариант решения этой проблемы, причем речь идет не об уже готовом жилье, а пока еще об инвестиционных проектах. Чтобы их стимулировать, государство должно гарантировать выкуп этих квартир по стоимости строительно-монтажных работ. По мнению И.Шувалова, это должна быть сумма в размере 30 тыс. руб. за квадратный метр. "Тогда недоверие между банками и девелоперами уйдет, потому что банки будут знать, что хотя бы по этой цене жилье будет реализовано, и на эту сумму и объем они дадут финансирование", - сказал Б.Титов.

"Деловая Россия" - союз предпринимателей, работающих в основном в несырьевом - перерабатывающем секторе экономики: в машиностроении, строительстве, легкой промышленности, в сельском хозяйстве и сфере финансовых услуг, информационных технологий и многих других. Объединяет предпринимателей из 70 регионов Российской Федерации и 35 отраслевых союзов.

"