Posted 6 апреля 2009,, 06:26

Published 6 апреля 2009,, 06:26

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Украинский депутат предлагает отдать России ГТС за право добычи газа

6 апреля 2009, 06:26
Депутат Верховной Рады, бывший председатель парламента Арсений Яценюк (фракция Блока "Наша Украина - Народная Самооборона") выступает за допуск Украины к добыче природного газа в России в обмен на участие России в управлении украинской газотранспортной системой, что позволит Украине выйти на европейский рынок поставки газа.
Сюжет
Украина

Депутат Верховной Рады, бывший председатель парламента Арсений Яценюк (фракция Блока "Наша Украина - Народная Самооборона") выступает за допуск Украины к добыче природного газа в России в обмен на участие России в управлении украинской газотранспортной системой, что позволит Украине выйти на европейский рынок поставки газа. Об этом он сказал в интервью российской радиостанции "Эхо Москвы".

"Моя модель проста. Есть компания. В этой компании (совместной компании по управлению ГТС) Украина владеет 51% акций, на все остальное мы готовы делиться активами в обмен на газ, с одной стороны, и доступ к конечному потребителю - с другой стороны", - заявил депутат.

По мнению Яценюка, Украине выгодно создать компанию по управлению газотранспортной системой, а взамен получить доступ к добыче газа в России. "Я говорю об управлении... Мы говорим об активе, о ресурсе. То есть мы даем ресурс по транзиту, Россия нам предоставляет ресурс по непосредственно газу", - заявил депутат.

При этом он подчеркнул, что ГТС должна остаться в собственности Украины. "Я категорический противник приватизации газотранспортной системы", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Он добавил, что при собственной добыче газа на территории России, благодаря российской транзитной системе, Украина смогла бы поставлять себе газ и компенсировать недостаток, от которого страдает украинская экономика.

По его словам, при добыче Украиной 20 млрд кубометров собственного газа, украинская экономика потребляет примерно в 2 раза больше, чем польская. Кроме того, Яценюк считает, что дополнительные объемы газа позволят Украине выйти на европейский рынок поставки газа, передают Українські новини.

"Нам интересно иметь потребителя в Европейском Союзе. И - буду откровенен - нам интересно точно так же зарабатывать на Европейском Союзе, как это делает Российская Федерация", - подчеркнул Яценюк.

Третьим участником компании по управлению ГТС экс-спикер назвал европейские компании. При этом он добавил, что стороны должны обеспечить гарантированную поставку и гарантированный транзит, передает Rosinvest.

Напомним, в 2002 году Украина и Россия договорились создать международный газовый консорциум, в январе 2003 года Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" и российский "Газпром" зарегистрировали консорциум как юридическое лицо с долей каждой из компаний по 50%.

В мае 2004 года "Нефтегаз Украины", "Газпром" и Ruhrgas AG (Германия) договорились об условиях участия германской стороны в консорциуме. Но германская сторона так и не была привлечена к проекту.

Газотранспортный консорциум создан в формате, который предусматривает строительство газопровода "Богородчаны-Ужгород", а также привлечение простаивающих мини-газопроводов "Торжок-Долина" и "Ивацевичи-Долина". Проектная мощность газопровода "Богородчаны-Ужгород" составляет 19 млрд кубометров в год; стоимость проекта - около 560 млн долларов.

В апреле 2007 года "Нефтегаз Украины" и "Газпром" договорились активизировать сотрудничество по реализации проекта газотранспортного консорциума.

"