Posted 6 апреля 2009,, 09:03

Published 6 апреля 2009,, 09:03

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Первый танкер со сжиженным газом с Сахалина пришел в Японию

6 апреля 2009, 09:03
Японские торгово-инвестиционные корпорации Mitsui и Mitsubishiофициально объявили сегодня о начале поставок в страну сжиженного природного газа (СПГ) с Сахалина. Его доставил сегодня на разгрузочную базу Содэгаура на восточном побережье Токийского залива японский танкер Energy Frontier. На борту судна - 67 тыс.
Сюжет
СПГ

Японские торгово-инвестиционные корпорации Mitsui и Mitsubishiофициально объявили сегодня о начале поставок в страну сжиженного природного газа (СПГ) с Сахалина. Его доставил сегодня на разгрузочную базу Содэгаура на восточном побережье Токийского залива японский танкер Energy Frontier.

На борту судна - 67 тыс. тонн СПГ, который закупили крупнейшие в стране газораспределительная и электроэнергетическая компании Tokyo Gas и Tokyo Electric Power. Доставленный на танкере сахалинский газ они разделят пополам и пустят на обслуживание зоны японской столицы.

"Сахалин - это самый близкий к нашей стране источник СПГ, его закупки внесут вклад в стабильное снабжение энергией стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также в диверсификацию поставок", - говорится в распространенном по этому поводу сообщении Mitsui и Mitsubishi. Большая часть сжиженного природного газа поступает в страну из Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока, однако танкеры идут оттуда до зоны Токио больше недели. С Сахалина этот путь может занять всего три дня, отмечает Rosinvest.

Первый в России и один из крупнейших в мире заводов по производству СПГ начал работу 18 февраля этого года. На церемонии его пуска в строй присутствовали, в частности, президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Японии Таро Асо. Это предприятие действует в рамках проекта "Сахалин-2", акционерами которого выступают "Газпром", англо-голландская Royal Dutch Shell, а также японские Mitsui и Mitsubishi. Более 60% СПГ из Пригородного на основе долговременных контрактов станет поступать в Японию, которая за счет этого будет покрывать примерно 7% своих потребностей в сжиженном природном газе.

"