Posted 6 апреля 2009,, 07:04

Published 6 апреля 2009,, 07:04

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Moody's опустил Газпром

6 апреля 2009, 07:04
Рейтинг крупнейшей российской компании понижен, но государство обещает помощь газовой монополии Взгляд Рейтинг Газпрома, по версии международного агентства Moody's, упал с A3 до Baa1. По мнению специалистов агентства, компания испытывает те же трудности, что и финансовая система страны, поэтому ее рейтинг не может быть выше суверенного.
Сюжет
Газпром

Рейтинг крупнейшей российской компании понижен, но государство обещает помощь газовой монополии

Рейтинг Газпрома, по версии международного агентства Moody's, упал с A3 до Baa1. По мнению специалистов агентства, компания испытывает те же трудности, что и финансовая система страны, поэтому ее рейтинг не может быть выше суверенного. Эксперты утверждают, что такое решение международных экспертов не повлияет на репутацию компании. Более того, как показала пятничная встреча премьера Владимира Путина и главы Газпрома Алексея Миллера, даже в случае возникновения трудностей государство готово помочь компании.

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг Газпрома с A3 до Baa1, прогноз – «стабильный». Об этом говорится в сообщении агентства, передает РИА «Новости».

По мнению агентства, компания испытывает те же трудности, что и финансовая система страны, а потому ее рейтинг не может быть выше суверенного.

Снижение цен на нефть и газ также стало причиной снижения рейтинга, поскольку это сказалось на финансовом положении компании.

В четвертом квартале 2008 года чистый убыток российского нефтяного гиганта по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) составил 259,9 млрд рублей. Виной всему стала переоценка финансовых вложений – ценных бумаг, которыми владеет компания. Прежде всего, на отчетность повлияли акции «Газпром нефти» (Газпрому напрямую принадлежит 56%), которые за четвертый квартал упали.

До этого, в третьем квартале прошлого года, Газпром получил прибыль по РСБУ в 147,19 млрд рублей. За весь прошлый год компания получила чистую прибыль в размере 173 млрд рублей. Это на 52% ниже, чем в 2007 году.

«Решение Moody's скорее формальное, нежели вызванное каким-то конкретным событием. Оно связано во многом лишь с тем, что кредитоспособности Газпрома и России находятся сейчас в очень тесной корреляции друг с другом и многое в макроэкономике зависит от цен на нефть и газ. В этой связи, по мнению агентства, у Газпрома не может быть рейтинг выше, чем у России. Кроме того, особо отмечается, что данные рейтинговые действия никаким образом не являются следствием изменения взглядов Moody's на персональный кредитный профиль компании», – сказал ВЗГЛЯДу аналитик Банка Москвы Леонид Игнатьев.

По мнению специалиста, решение Moody's о снижении рейтинга было предсказуемо. Более того, как полагает Игнатьев, в скором времени может произойти снижение рейтингов Транснефти, РЖД и АИЖК, у которых на данный момент рейтинг А – также выше странового. «Очевидно, их рейтинги будут понижены до суверенного», – добавил аналитик.

Снижение рейтинга, по мнению Игнатьева, не должно повлиять на доступность финансовых ресурсов для компании.

«Привлекать фондирование Газпрому это не помешает. Вчера, например, он довольно успешно для рынка и для себя разместил двухлетние евробонды в швейцарских франках с купоном 9% годовых, первым из российских заемщиков «распечатав» закрытый с осени 2008 года рынок внешних публичных займов», – подчеркнул аналитик.

То, что у Газпрома будет все хорошо, показала и встреча Путина с Миллером, прошедшая в пятницу.

«Если потребуется, мы будем искать возможности, чтобы подставить плечо и поддержать компанию», – сказал председатель правительства Владимир Путин, обсуждая с главой правления Газпрома Алексеем Миллером возможность сокращения инвестиционной программы Газпрома на 2009 год.

«На сегодня необходимости в госфинансировании нет, но вопрос корректировки инвестпрограммы придется рассматривать в связи со снижением спроса», – цитирует Миллера «Интерфакс».

Деньги в ближайшее время Газпрому понадобятся. Миллер на встрече с Путиным также рассказал о судьбе проекта «Голубой поток-2».

«Руководство Турции поддержало реализацию проекта «Голубой поток-2», который пройдет третьей веткой параллельно двум веткам «Голубого потока», – сказал глава Газпрома.

Сейчас снижение рейтингов российских компаний происходит постоянно. Напомним, в конце февраля 2009 года Moody's понизило депозитный рейтинг семи российских госбанков.

В конце марта международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу ряда российских банков. Тогда специалисты утверждали, что негатив в рейтинговых действиях Fitch прежде всего несет моральный ущерб, а материально это практически ничего не значит – рейтинги влияют на возможность занимать деньги за рубежом, однако сейчас рынок кредитования практически закрыт.

Fitch понизило рейтинг России в начале февраля. Свое решение в агентстве объяснили сложностями с рефинансированием внешнего долга российскими компаниями и банками и трудностями корректировки макроэкономической политики.

Аналитики отмечали, что масштаб оттока капитала и темпы сокращения резервов существенно ослабляют государственный баланс. То же самое беспокоило и агентство Standard & Poor's, понизившее рейтинг РФ в декабре прошлого года.

Понижение рейтинга, отмечали аналитики S&P, обусловлено рисками, связанными с резким сокращением международных резервов и инвестиционных потоков.

Прогноз по долгосрочному рейтингу РФ и у Fitch, и у S&P остается негативным.

Moody's в марте заявило, что не планирует снижать кредитные рейтинги России.

В настоящее время Россия имеет рейтинг по шкале Moody's на уровне Ваа1, что на три ступени выше так называемого неинвестиционного уровня. Standard & Poor's и Fitch присвоили стране рейтинг ВВВ, который всего на одну ступень выше неинвестиционного уровня.

("ВЗГЛЯД", 03.04.09, текст: Галина Камнева)

"