Posted 6 апреля 2009,, 10:56

Published 6 апреля 2009,, 10:56

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Аналитики: Приоритетом олимпийской программы "Газпрома" станет газификация региона

6 апреля 2009, 10:56
"Не исключено, что Газпром скорректирует объемы инвестиций в Сочи-2014, точно также как может быть пересмотрена вся олимпийская программа. Масштаб и время корректировки зависит от того, как будет развиваться ситуация с доходами в бюджет, поскольку мы к сожалению, опять упираемся в цены на газ и нефть".
Сюжет
Газпром

"Не исключено, что Газпром скорректирует объемы инвестиций в Сочи-2014, точно также как может быть пересмотрена вся олимпийская программа. Масштаб и время корректировки зависит от того, как будет развиваться ситуация с доходами в бюджет, поскольку мы к сожалению, опять упираемся в цены на газ и нефть". Такое мнение ИА "РосФинКом" высказал сегодня, 6 апреля, аналитик ИК "Файненшл Бридж" Дмитрий Александров, комментируя сообщение о том, что газовая монополия готова потратить на Олимпиаду около $2 млрд. При этом, напомним, в конце прошлой недели Владимир Путин пообещал Газпрому помочь с инвестициями из бюджета, если потребует ситуация.

По словам Александрова, финансировать игры в Сочи будут крупные холдинги любой направленности. "У металлургов бесполезно просить деньги, они есть только у банков и нефтегазовых корпораций - по этому принципу и происходит отбор. При этом государство делает успокоительные заявления о том, что, если потребуется, оно окажет помощь инвесторам", - отметил он.

Что касается инвестиций Газпрома в Сочи, то, по мнению эксперта, есть моменты, которые связывают воедино газовую программу, Олимпиаду и финансирование со стороны госбюджета. "К сожалению, Газпром у нас выполняет слишком много функций, именно поэтому возникает ситуация, когда он в какой-то степени становится транзитным звеном, - пояснил он. - Косвенно это, к примеру, объясняет то, что строительство газопровода от Новороссийска заточено именно под Олимпиаду. Там достаточно сложные участки местности, и если бы не Олимпиада Газпром не проводил бы газификацию региона в таких масштабах".

Приоритет олимпийской программы Газпрома - это расширение газопроводов, считает и старший аналитик ИФК "Метрополь" Александр Назаров. "Я не думаю, что компания будет сильно сокращать свои инвестиции в Сочи, - отметил он. - Олимпийская стройка - это лицо России, и возможно Газпром получит какие-то целевые средства. Кроме того, у монополии есть много других статей, которые можно сокращать, например, может быть отложено строительство новых магистральных газопроводов". При этом аналитик подчеркнул, что никакого транзита средств не происходит, потому что Газпром пока отказался от государственного финансирования. "Буквально на прошлой неделе компания разместила европейские облигации на 400 млн. швейцарских франков. Спрос на долговые облигации Газпрома до сих пор остается высоким, т.е. он может найти средства на внешних рынках, и соответственно не менять свои планы относительно Сочи".

"