Posted 6 марта 2014,, 12:47

Published 6 марта 2014,, 12:47

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Ведомства изучат просьбу нефтяников РФ об изменении налогообложения масел

6 марта 2014, 12:47
Правительство направило на проработку в заинтересованные министерства и ведомства обращение нефтяных компаний с просьбой установить экспортные пошлины на масла в 20% от нефтяных...
Сюжет
Пошлины

Правительство направило на проработку в заинтересованные министерства и ведомства обращение нефтяных компаний с просьбой установить экспортные пошлины на масла в 20% от нефтяных пошлин, копия соответствующего письма, разосланного в ведомства, есть в распоряжении агентства "Прайм".

Ранее главы ЛУКОЙЛа , "Газпром нефти" и "Татнефти" направили премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву письмо с просьбой вывести масла из категории темных нефтепродуктов и установить вывозные таможенные пошлины на масла на уровне 20% от вывозной таможенной пошлины на нефть. Данное обращение из аппарата правительства РФ было перенаправлено в Минэкономразвития, Минэнерго, Минпромторг, Минфин, Минтранс и ФТС.

По итогам рассмотрения ведомств премьер-министру должен быть представлен доклад. Сроков не уточняется. В свою очередь, генеральный директор компании "Газпромнефть— смазочные материалы" Александр Трухан заявил агентству "Прайм", что реакция властей на обращение нефтяных компаний конструктивная. "Газпромнефть— смазочные материалы" по запросу Минэнерго РФ уже передало необходимую дополнительную информацию.

"Идет достаточно конструктивный диалог. Тот вопрос, который мы ставили, о поддержке российской высокотехнологичной промышленности, находит отклик",— сказал он. Компания надеется, что решение будет принято в первой половине года, а с 1 января 2015 г. ставка экспортных пошлин на моторные масла будет снижена, что позволит развиваться этой продукции в России. "На сегодняшний день все масляное производство на грани выживания, недоразвития",— отметил Трухан. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Основной объем масел и смазочных материалов, потребляемых в РФ, выпускается на основе базовых масел первой-третьей групп, которые имеют высокую добавленную стоимость. В РФ есть мощности по выпуску в основном базовых масел первой группы, а потребность в маслах второй-третьей групп обеспечивается импортом. Развитию производства мешает уравнивание экспортных пошлин на нефтепродукты на уровне 66% и повышение с января 2015 г. пошлин на темные нефтепродукты до 100% от пошлины на нефть. Масла подпадают под категорию темных нефтепродуктов, поэтому выпуск масел первой группы на грани рентабельности, а второй и третьей— не окупается, отмечают нефтяники.

"