Posted 6 марта 2009,, 10:57

Published 6 марта 2009,, 10:57

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"НГ-Энерго" запустила два энергокомплекса для ТНК-BP на юге Тюменской области

6 марта 2009, 10:57
Компания "НГ-Энерго" запустила два энергокомплекса, обеспечивающих электроэнергией новые центры добычи нефти компании ТНК-BP на юге Тюменской области. Общая мощность энергокомплексов составила 15 МВт. 16 февраля компания ТНК-BP объявила о начале коммерческой добычи нефти на Урненском и Усть-Тегусском месторождениях в Уватском регионе Тюменской области.
Сюжет
ТНК-BP

Компания "НГ-Энерго" запустила два энергокомплекса, обеспечивающих электроэнергией новые центры добычи нефти компании ТНК-BP на юге Тюменской области. Общая мощность энергокомплексов составила 15 МВт.

16 февраля компания ТНК-BP объявила о начале коммерческой добычи нефти на Урненском и Усть-Тегусском месторождениях в Уватском регионе Тюменской области. На сегодняшний день генерация ТНК-Уват базируется на автономных источниках энергоснабжения. Электростанции, построенные "НГ-Энерго", установленной мощностью 9 и 6 МВт, соответственно, будут обеспечивать энергией добычу, подготовку и транспортировку нефти на Урненском и Усть-Тегусском месторождениях. Заказчиком проекта выступило ООО "ТНК-Уват" (дочернее предприятие ТНК-BP), которое с 2007г. осуществляет разработку нефтяных месторождений на территории Уватского района.

"НГ-Энерго" осуществила полный комплекс услуг генерального подряда, включающий проектирование, поставку оборудования, строительно-монтажные работы, логистику. При строительстве было использовано генерирующее оборудование заказчика. Эксплуатация энергокомплексов (ДЭС- 1,2 и ДЭС-3) осуществляется компанией "НГ-Энерго". Помимо генерирующего оборудования в состав энергокомплексов включены мастерские, склады для хранения масла и ЗИП, автоматизированные системы управления дизельными электростанциями, модули насосных топливоснабжения и комплектные трансформаторные подстанции собственных нужд.

Реализация подобного проекта под силу только тем компаниям, у которых есть развитые техническая и инжиниринговая базы. "Проект потребовал разработки индивидуальных технических решений, связанных с проектированием, правильностью выбора технологий и организации работ" - комментирует директор департамента капитального строительства "НГ-Энерго" Роман Сипаков. "Такой подход был обусловлен необходимостью обеспечения бесперебойного, автономного энергоснабжения, сложными логистическими условиями, труднодоступностью месторождений".

"Мы высоко оцениваем актуальность этого проекта, - комментирует главный энергетик "ТНК-Уват" Виктор Сергеевич Фролов, - На сегодня энергокомплексы являются единственными источниками электроэнергии на Урненском и Усть-Тегусском месторождениях. Они в буквальном смысле слова вдохнули жизнь в месторождения, находящиеся на расстоянии 315 км от ближайшего населенного пункта". По словам главного энергетика сроки введения ДЭС в эксплуатацию были поставлены очень жесткие, но компания "НГ-Энерго" их выдержала.

Энергокомплексы эксплуатируются в суровых климатических условиях российской тайги, где температура зимой нередко опускается ниже 40?.

Компания "НГ-Энерго" специализируется на инжиниринге, строительстве и сервисе энергетических объектов общей мощностью до 50 МВт. Компания предлагает индивидуальные решения в области автономного энергоснабжения. Центральный офис компании находится в Сакт-Петербурге, "НГ-Энерго" работает на всей территории России, имеет представительство в Москве и сеть сервисных центров.

Урненское и Усть-Тегусское месторождения находятся в восточной части Увата. Общий объем геологических запасов двух месторождений оценивается в 300 миллионов тонн, в том числе извлекаемых – 100 миллионов тонн, говорится в сообщении НГ "Энерго".

В 2009 году Урненское и Усть-Тегусское месторождения произведут около 1,5 миллионов тонн нефти. ТНК-BP завершила строительство 264-километрового нефтепровода и центрального пункта сбора нефти, которые обеспечивают транспортировку нефти с месторождений в западном направлении до пункта приема-сдачи в трубопроводную систему Транснефти. На сегодняшний день, капиталовложения в развитие месторождений и строительство инфраструктуры составили 925 миллионов долларов. В 2009 году инвестиции ТНК-BP в Уватский проект одобрены на уровне 500 миллионов долларов и будут направлены на бурение эксплуатационных скважин и строительство объектов инфраструктуры.

"