Posted 6 марта 2009,, 07:16

Published 6 марта 2009,, 07:16

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Нафтогаз платит за конфликт

6 марта 2009, 07:16
Украина испугалась угрозы Владимира Путина остановить поставки газа в Европу Взгляд В четверг конфликт вокруг «Нафтогаза Украины» мог привести к «газовой войне». Служба безопасности Украины пришла в офис Укртрансгаза – дочки Нафтогаза, контролирующей поставки в газотранспортную систему Украины. После того как Владимир Путин пригрозил остановить поставки газа в Европу, если СБУ не даст Нафтогазу расплатиться с Газпромом, Украина поспешила направить очередной транш.
Сюжет
Газпром

Украина испугалась угрозы Владимира Путина остановить поставки газа в Европу

В четверг конфликт вокруг «Нафтогаза Украины» мог привести к «газовой войне». Служба безопасности Украины пришла в офис Укртрансгаза – дочки Нафтогаза, контролирующей поставки в газотранспортную систему Украины. После того как Владимир Путин пригрозил остановить поставки газа в Европу, если СБУ не даст Нафтогазу расплатиться с Газпромом, Украина поспешила направить очередной транш. Эксперты считают, что на этом конфликт не окончен – борьба Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко за газовые деньги продолжается.

Утром в четверг следователи службы безопасности Украины (СБУ) прибыли в центральный офис Укртрансгаза, дочерней компании национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины». Укртрансгаз является крупнейшим оператором газотранспортной системы страны – через него российский и среднеазиатский газ поступает украинским потребителям.

Напомним, что в среду СБУ атаковала офис самого Нафтогаза. Причем этот захват сопровождался многочисленными скандалами – депутаты из блока премьер-министра Юлии Тимошенко дрались с сотрудниками СБУ, обвиняли руководство службы в преследовании своих коммерческих интересов и заявляли, что за атакой стоит президент Украины Виктор Ющенко.

Эксперты сразу заговорили, что главной целью действий СБУ, которая контролируется Ющенко, стала защита компании-посредника RosUkrEnergo – ее совладелец Дмитрий Фирташ считается одним из главных спонсоров украинского президента. Дело в том, что Нафтогаз, контролируемый Юлией Тимошенко, купил партию газа у RosUkrEnergo и даже успел ее растаможить. Однако СБУ назвала эту операцию незаконной и считает, что газ был просто похищен «преступной группой, включая руководство правительства». Юлия Тимошенко, находясь в это время в Париже, заявила, что «даст по рукам» тем, кто организовал захват Нафтогаза. Эксперты оценили, что конфликт вокруг компании связан с обострением отношений премьера и президента.

В этой ситуации вполне законно возникает вопрос – может ли конфликт повлиять на поставки российского газа в Европу через территорию Украины. В четверг обеспокоенность высказал российский премьер Владимир Путин на заседании президиума правительства РФ.

«В связи с информацией о действиях украинских силовых структур в отношении НАК «Нафтогаз Украины» и должностных лиц, включая намерение арестовать газ на территории Украины, мы не можем не выразить нашу крайнюю обеспокоенность возможными последствиями этих действий», – цитирует Путина РИА «Новости».

Дело в том, что до 7 марта Украина должна оплатить февральские поставки газа, но атака СБУ на Нафтогаз может помешать это сделать. «Если в результате силовых акций и ареста ряда должностных лиц эта оплата не будет произведена, то это приведет к остановке поставок наших энергоносителей как для потребителей самой Украины, а может быть, и для наших потребителей в Европе, поскольку мы слышим о попытках изъять транзитный контракт – причем не копию, а подлинник транзитного контракта. Обращаем на это внимание», – сказал Путин, сообщает РИА «Новости».

Украинские политики испугались этой угрозы. Первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак сообщил, что Украина в ближайшие два дня полностью рассчитается с Россией за потребленный в феврале газ. «За газ вчера 310 млн долларов было отправлено, осталось еще 50 млн, которые на протяжении сегодняшнего и завтрашнего дней, думаю, даже к концу сегодняшнего дня будут аккумулированы и направлены в Россию», – передает его слова РИА «Новости».

«НАК «Нафтогаз Украины» полностью оплатила февральские поставки газа», – чуть позже подтвердило управление информации Газпрома.

«Украинская сторона сейчас действует в своем классическом стиле, частично выполняя поставленные условия. Даже пропорции примерно те же самые, что и зимой. Пока, думаю, все идет к тому, что поставки будут сохранены, – рассказал газете ВЗГЛЯД Дмитрий Александров, старший аналитик нефтегазового сектора ИК «Файненшнл Бридж». – Но при этом ситуацию могут довести до того, что станут возможны кратковременные отключения. Буквально меньше чем на сутки». Если Ющенко хочет показать несостоятельность Юлии Тимошенко как премьер-министра, то в его интересах было бы довести ситуацию до остановок поставок, полагает эксперт.

«Но если Тимошенко опять будет заключать договора, это не на руку Ющенко. А сам он в Москву вряд ли полетит, не уверен, что с ним будут здесь говорить», – добавил Александров.

Вечером в четверг СБУ приостановила следственные действия в отношении Нафтогаза и попыталась объяснить свои действия. Первый заместитель главы СБУ Валерий Хорошковский отверг информацию о том, что служба пыталась сорвать плановые платежи Нафтогаза и преследовала свои собственные интересы.

«Решением Шевченковского суда города Киева приостановлено производство следственных действий. Мы это решение получили сегодня, и могу сказать, что, конечно, мы его выполним», – сообщил зампредседателя СБУ Валерий Хорошковский.

Однако это формальное решение не может остановить борьбу Ющенко и Тимошенко за газовые деньги. Поэтому практически все эксперты полагают, что нормальная деятельность Нафтогаза в ближайшее время будет невозможна.

Подтверждением того, что конфликт не окончен, могут служить слова Хорошковского о том, что контракты, подписанные с Газпромом, «мягко говоря, не совсем отвечают интересам Украины». Это значит, что на Украине в ближайшее время не будет недостатка в политиках, которые захотят аннулировать или изменить договоренности с Россией. А это, в свою очередь, может привести к очередной «газовой войне».

("ВЗГЛЯД", 06.03.09, текст: Галина Камнева)

"