Posted 6 марта 2009,, 06:58

Published 6 марта 2009,, 06:58

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

ЕС выразил опасения по поводу заявления Путина о возможном прекращении поставок газа на Украину

6 марта 2009, 06:58
Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу выразил опасения по поводу последнего заявления премьер-министра России Владимира Путина о возможном прекращении поставок газа как украинским, так и европейским потребителям в связи с действиями силовых ведомств в НАК "Нефтегаз Украины". "Мы очень обеспокоены последними новостями с Украины и комментариями российского премьер-министра", - заявил сегодня глава Еврокомиссии в ходе пресс-конференции в Брюсселе, состоявшейся после встречи Ж.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу выразил опасения по поводу последнего заявления премьер-министра России Владимира Путина о возможном прекращении поставок газа как украинским, так и европейским потребителям в связи с действиями силовых ведомств в НАК "Нефтегаз Украины".

"Мы очень обеспокоены последними новостями с Украины и комментариями российского премьер-министра", - заявил сегодня глава Еврокомиссии в ходе пресс-конференции в Брюсселе, состоявшейся после встречи Ж. М. Баррозу с премьер-министром Болгарии Сергеем Станишевым. При этом Ж.М.Баррозу добавил, что отношения ЕС с Украиной и Россией могут ухудшиться в случае прекращения поставок российского газа в Европу, как в начале текущего года.

4 марта с.г. Служба безопасности Украины (СБУ) провела обыск в здании компании "Нефтегаз Украины" в Киеве в рамках уголовного дела. Ранее СБУ возбудила уголовное дело по факту завладения 6 млрд куб. м газа на сумму около 1 млрд долл. компании RosUkrEnergo должностными лицами "Нефтегаза Украины" (ст.191 Уголовного кодекса РФ). По данным СБУ, в период между 21 января и 5 февраля между Газпромом и "Нефтегазом Украины" несколько раз перечислялась сумма в 1,7 млрд долл., в том числе за "покупку украинского газа, которого не существовало в хранилищах". Этот газ продан в 2006-2008гг. Газпромом компании RosUkrEnergo и находился в режиме транзита, отметили в СБУ, при этом изменение режима могло произойти только по решению собственника, передает РБК.

Конфликт с участием Службы безопасности Украины разразился 3 марта с.г., когда поздно вечером сотрудниками СБУ был задержан заместитель начальника одного из отделов Энергетической таможни Тарас Шепитько за таможенное оформление газа на "Нефтегаз Украины" вместо RosUkrEnergo.

Впоследствии ОАО "Газпром" выразило беспокойство, что следственные действия в центральном офисе "Нефтегаза Украины" могут повлиять на оплату Украиной российского газа, поставленного в феврале 2009г. Однако 4 марта компания "Нефтегаз Украины" перечислила Газпрому 80% средств за газ за февраль, а сегодня в "Нефтегаз Украины" завили, что компания полностью рассчиталась с Газпромом за поставки газа в феврале текущего года. Позднее Газпром подтвердил эту информацию.

Кризис с поставками российского сырья в Европу разразился в январе текущего года вследствие несанкционированного отбора Украиной российского газа, предназначенного для европейских потребителей. В результате Газпром на две недели прекратил поставки газа в ряд стран ЕС.

"