Posted 6 марта 2009,, 07:20

Published 6 марта 2009,, 07:20

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Бумаги нефтегазовых компаний дешевели под давлением снижающихся цен на нефть - Финам

6 марта 2009, 07:20
В четверг российские фондовые индексы открылись в положительном диапазоне, чему способствовал позитивный внешний фон, однако во второй половине дня негативная динамика европейских биржевых индикаторов и снижение цен на нефть оказали давление на индексы: РТС (-0,67%), ММВБ (-2,0%). Бумаги нефтегазовых компаний дешевели под давлением снижающихся цен на нефть: Газпром (-2,2%), Роснефть (-4,5%), ЛУКОЙЛ (-1,0%).
Сюжет
ЛУКОЙЛ

В четверг российские фондовые индексы открылись в положительном диапазоне, чему способствовал позитивный внешний фон, однако во второй половине дня негативная динамика европейских биржевых индикаторов и снижение цен на нефть оказали давление на индексы: РТС (-0,67%), ММВБ (-2,0%).

Бумаги нефтегазовых компаний дешевели под давлением снижающихся цен на нефть: Газпром (-2,2%), Роснефть (-4,5%), ЛУКОЙЛ (-1,0%). Бумаги Сбербанка упали на 4,5%, акции ВТБ на фоне благоприятных корпоративных новостей, закрылись, не зафиксировав изменений. Бумаги сталелитейных компаний закрылись разнонаправлено: ММК (-2,4%), НЛМК (+1,5%), Северсталь (-2,9%). Акции Полюс Золото подорожали на 2,6% на фоне роста цен на золото.

В четверг на американском фондовом рынке наблюдались массированные распродажи, ключевые биржевые индикаторы упали более чем на 4%, на фоне опасений продолжения спада мировой экономики. Значимым негативным фактором стали заявления аудитора General Motors о том, что компания может не избежать банкротства. На азиатских площадках сегодня также наблюдается негативная динамика, дешевеют преимущественно акции сырьевых компаний. Для японского рынка дополнительным негативным фактором стало укрепление национальной валюты. Цены на нефть демонстрируют снижение вслед за мировыми фондовыми рынками, на данный момент баррель нефти марки Brent стоит немногим более $44. На рынке металлов существенный рост показывают цены на золото.

По оценкам аналитиков Финам, сегодняшний утренний фон негативен для российского фондового рынка. В условиях снижения цен на сырье под наибольшим давлением сегодня, вероятно, окажутся акции нефтегазовых и металлургических компаний. В качестве защитного инструмента сегодня могут выступить бумаги золотодобывающего сектора, поддержку которым способен оказать рост цена на золото. Акций ВТБ имеют шансы выглядеть несколько лучше рынка на фоне благоприятных корпоративных новостей, в частности о параметрах допэмиссии. Сегодня в 16.30 будет опубликован большой блок статистики по рынку труда США, что может повлиять на динамику торгов.

"