Posted 6 февраля 2019,, 10:53

Published 6 февраля 2019,, 10:53

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

В Иране не согласны с европейскими странами по условиям расчетов за нефть

6 февраля 2019, 10:53
«Унизительными» назвали в Иране условия механизма INSTEX

Иран никогда не согласится на «унизительные условия» созданного Евросоюзом независимого от США механизма расчетов INSTEX, заявил глава судебной системы Ирана аятолла Садих Амоли Лариджани на встрече с высокопоставленными судебными чиновниками. «После 9 месяцев проволочек и переговоров европейцы создали механизм с ограниченными возможностями не для обмена денег, а для продуктов питания и лекарств», — приводит слова аятоллы иранское информагентство Tansim.

Унизительными Лариджани считает два «странных условия», которые Евросоюз поставил Ирану для присоединения к системе. Первое — это присоединение Ирана к межправительственной организации по борьбе с отмыванием преступных доходов (FATF), второе — начало переговоров по иранской ракетной программе с европейцами. «Страны должны знать, что Иран ни в коем случае не примет эти унизительные условия и не согласится ни на какое требование за счет открытия такого небольшого потока, как INSTEX», — сказал он.

В ответ на введение Соединенными Штатами «вторичных» санкций против тех, кто продолжает торговать с Ираном, во Франции создали INSTEX — независимый от США платежный механизм для торговли с Ираном.

"