Posted 6 февраля 2014,, 13:12

Published 6 февраля 2014,, 13:12

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Попутный нефтяной газ 2014

6 февраля 2014, 13:12
"КРЕОН ЭНЕРДЖИ" приглашает Вас принять участие в Пятой Международной конференции"Попутный Нефтяной Газ 2014", которая состоится26 марта 2014 г.в отеле "Балчуг Кемпински Москва".

"КРЕОН ЭНЕРДЖИ" приглашает Вас принять участие в Пятой Международной конференции "Попутный Нефтяной Газ 2014", которая состоится 26 марта 2014 г. в отеле "Балчуг Кемпински Москва".

Компания "Креон" первой в РФ в мае 2007 г. организовала предметное комплексное обсуждение задачи эффективной переработки попутного нефтяного газа и нам приятно осознавать, что мы внесли свой вклад в повышение уровня рационального использования этого ценного для нефтехимии сырья.

Ключевую роль в постепенном изменении ситуации к лучшему сыграло большое внимание к проблеме факельного сжигания ПНГ Президента РФ, а также многократно увеличившиеся штрафы за сжигание свыше 5% от объема добычи. Проводимая политика привела к значительному росту инвестиций нефтяных компаний в новые проекты рационального использования ПНГ: по итогам 2013 г. они достигли 50 млрд руб., что в три раза превышает аналогичный показатель за 2012 г.

Тем не менее, несмотря на увеличение штрафных санкций и инвестиции нефтяников, мы можем констатировать, что в целом по стране объемы сжигания не снижаются. Во многом, конечно, это связано с разработкой новых крупных месторождений на востоке страны, которые не могут похвастаться развитой инфраструктурой. Но имеются также и принципиальные ограничения, по которым нефтяники не могут выйти на целевой показатель даже в относительно развитых с точки зрения инфраструктуры регионах. На наш взгляд, ключевыми причинами являются ценообразование на ПНГ и справедливый доступ к трубопроводам. На сегодняшний день владельцы газоперерабатывающих активов имеют возможность диктовать цену на ПНГ, так как поставщики ресурса не имеют альтернативных направлений поставки, а государственное регулирование цен на ПНГ отсутствует. Существующая система вынуждает нефтяные компании сдавать ПНГ по ценам ниже цены сухого отбензиненного газа.

На предстоящей конференции компания "КРЕОН ЭНЕРДЖИ" помимо традиционных вопросов, касающихся госрегулирования и современных технологий полезного использования ПНГ, предлагает обсудить возможные механизмы, позволяющие наладить справедливое распределение дохода между ресурсодержателями и владельцами газоперерабатывающих мощностей, что в конечном итоге поспособствует максимальному вовлечению ПНГ в переработку.

Помимо обозначенной темы программа конференции предусматривает также обсуждение следующих вопросов:

- Состояние и перспективы добычи и рационального использования ПНГ в РФ.

- Анализ утвержденных Минприроды РФ методических указаний по взиманию платы за выбросы загрязняющих веществ при сжигании или рассеивании ПНГ.

- Основные ограничения ускоренного решения задачи повышения эффективного использования ПНГ в РФ и подходы для их преодоления.

- Опыт практического применения Постановления Правительства №1148.

- Перспективы законодательного закрепления предложения учитывать инвестиции в полезное использование ПНГ при начислении штрафов за его сверхлимитное сжигание.

- Возможности повышения экономической эффективности различных направлений и технологических решений переработки ПНГ.

- Дополнительная поддержка малых месторождений по достижению целевого показателя по сжиганию ПНГ.

- Новые проекты и решения эффективного использования ПНГ.

- Опыт внедрения технологий полезного использования ПНГ в РФ и за рубежом.

- Синергетический эффект объединения усилий нефтяных, газоперерабатывающих и энергетических компаний в проектах повышения энергоэффективности и целевого использования ПНГ.

- Комплексное проектирование и обустройство объектов сбора и переработки ПНГ.

- Развитие транспортной инфраструктуры.

Надеемся увидеть Вас среди участников конференции. Для регистрации необходимо заполнить заявку на участие и прислать по факсу:

+ 7 (495) 797-49-07 или на e-mail: [email protected]

"