Posted 6 февраля 2009,, 06:26

Published 6 февраля 2009,, 06:26

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Замглавы "Газпрома" и президент Якутии обсудили взаимодействие в освоении Чаяндинского месторождения и создании центра газодобычи

6 февраля 2009, 06:26
Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков и президент Республики Саха /Якутия/ Вячеслав Штыров накануне в ходе рабочей встречи в Москве рассмотрели ход и перспективы двустороннего сотрудничества. Как сообщило управление информации "Газпрома", основное внимание на встрече было уделено взаимодействию при выполнении "Газпромом" работ по освоению Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения и созданию Якутского центра газодобычи, передает oilru.
Сюжет
Газпром

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков и президент Республики Саха /Якутия/ Вячеслав Штыров накануне в ходе рабочей встречи в Москве рассмотрели ход и перспективы двустороннего сотрудничества. Как сообщило управление информации "Газпрома", основное внимание на встрече было уделено взаимодействию при выполнении "Газпромом" работ по освоению Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения и созданию Якутского центра газодобычи, передает oilru.com.

А.Ананенков и В.Штыров положительно оценили деятельность совместной рабочей группы, созданной для реализации соглашения о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Республикой Саха /Якутия/ и договора о газификации республики.

Стороны также обменялись мнениями по вопросам взаимодействия при реализации на территории республики инвестиционных проектов "Комплексное развитие Южной Якутии" и "Комплексное развитие Западной Якутии".

Рабочая группа образована в соответствии с соглашением о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Республикой Саха /Якутия/, подписанным в июле 2007 г. В июне 2008 г между республикой и "Газпромом" подписан договор о газификации.

Распоряжением правительства РФ от 16 апреля 2008 г "Газпрому" как собственнику Единой системы газоснабжения передано без проведения конкурса Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение, расположенное в Ленском районе Республики Саха /Якутия/. Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 1,24 трлн куб м газа, 68,4 млн т нефти и конденсата.

Правительством Республики Саха /Якутия/ разработаны и одобрены федеральными структурами "Схема комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики до 2020 года" и проект "Комплексное развитие Южной Якутии", которые также предусматривают формирование в республике центра добычи и переработки газа.

"