Posted 6 февраля 2009,, 10:13

Published 6 февраля 2009,, 10:13

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Япония планирует импортировать большую часть нефти проекта "Сахалин-2"

6 февраля 2009, 10:13
Япония планирует импортировать большую часть нефти, добываемой на проекте "Сахалин-2", сообщил сегодня на конференции по шельфу в Москве главный представитель по энергоресурсам японского Банка международного сотрудничества (JBIC) Эичи Сасаки. Он напомнил, что в рамках "Сахалина-2" будет добываться 150 тыс.
Сюжет
Сахалин

Япония планирует импортировать большую часть нефти, добываемой на проекте "Сахалин-2", сообщил сегодня на конференции по шельфу в Москве главный представитель по энергоресурсам японского Банка международного сотрудничества (JBIC) Эичи Сасаки. Он напомнил, что в рамках "Сахалина-2" будет добываться 150 тыс. барр. нефти в сутки (около 7,8 млн т в год), что составляет 4% от всего импорта сырой нефти в Японию. "Существенная доля этой нефти будет идти в Японию", - сказал он, передает РБК.

Э.Сасаки также отметил, что Япония является основным покупателем сжиженного природного газа с "Сахалина-2". На проекте будет производиться 9,6 млн т СПГ, свыше 50% которого пойдет в Японию. Таким образом, по словам представителя JBIC, за счет "Сахалина-2" страна обеспечит 8% от общего импорта СПГ. Он заметил, что Япония намерена в будущем диверсифицировать поставки энергоресурсов в страну. В частности, постепенно снижается импорт СПГ из Индонезии. "Поэтому наш интерес к альтернативным источникам очень высок", - сказал он, добавив, что диверсификация импорта энергоресурсов для Японии "является центральным вопросом".

Представитель Японского госбанка напомнил, что 18 февраля с.г. в Южно-Сахалинске пройдет церемония запуска завода СПГ "Сахалина-2" и будет отправлен первый танкер с сырьем. В церемонии примут участие президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Японии Таро Асо, которые проведут встречу для обсуждения "широкого круга вопросов", в том числе в энергетической сфере.

Э.Сасаки заключил, что госбанк в будущем намерен поддерживать добычу и закупку природных ресурсов, а также "строить многосторонние отношения с ресурсодобывающими странами".

В декабре 2008г. Sakhalin Energy приступила к круглогодичным экспортным поставкам нефти с проекта "Сахалин-2" через терминал отгрузки нефти порта Пригородное. Ранее нефть отгружалась через плавучее нефтеналивное хранилище, поэтому добыча и экспорт были ограничены безледовым периодом - приблизительно шестью месяцами в году. Для перехода к круглогодичной добыче потребовалось строительство Транссахалинской трубопроводной системы, связавшей три добывающие платформы на северо-восточном шельфе с терминалом и портом на берегу залива Анива. С июля 1999г. Sakhalin Energy уже добыла более 100 млн барр. нефти сорта "Витязь".

Что касается продажи СПГ в рамках проекта "Сахалин-2", что Sakhalin Energy еще в начале февраля 2007г. объявила о завершении продажи, на тот момент законтрактовав 98% общего объема газа. Последний контракт наблюдательный совет Sakhalin Energy согласовал в июле 2008г.; о том, кому будет поставляться СПГ, не сообщалось. Известно, что свыше 60% сахалинского СПГ будет поставляться в Японию 9 компаниям-покупателям, в частности последнее соглашение было заключено с Osaka Gas о поставке 0,2 млн т СПГ в год в течение более 20 лет. Остальной объем законтрактован для поставки в Республику Корея и на западное побережье Северной Америки. Поставки СПГ будут осуществляться с завода по сжижению природного газа мощностью 9,6 млн т в год, который строится в районе пос.Пригородное на побережье залива Анива (южная оконечность о.Сахалин). Завод будет состоять из двух технологических линий производительностью 4,8 млн т в год каждая. При этом акционеры не исключают возможности увеличения мощности завода СПГ в 2 раза за счет строительства третьей и четвертой очередей.

Проект "Сахалин-2" предусматривает освоение Лунского и Пильтун-Астохского месторождений на шельфе Сахалина с общими геологическими запасами в 600 млн т нефти и конденсата и 700 млрд куб. м газа. Помимо платформ на побережье залива Анива планируется построить нефтяной экспортный терминал и завод по производству СПГ с узлом отгрузки мощностью 9,6 млн т. Акционеры проекта не исключают возможности увеличения мощности завода СПГ в 2 раза за счет строительства третьей и четвертой очередей.

Оператор проекта "Сахалин-2" - консорциум Sakhalin Energy. Газпрому в нем принадлежит 50% + 1 акция, "Шелл Сахалин Холдингс Б.В." - 27,5% (компания-учредитель - Royal Dutch/Shell), "Мицуи Сахалин Холдингс Б.В." - 12,5% (учредитель - Mitsui), "Даймонд Гэс Сахалин Б.В." - 10% (учредитель - Mitsubishi Corporation). В апреле 2007г. наблюдательный совет "Сахалина-2" одобрил увеличение сметы второго этапа проекта "Сахалин-2" на период до 2014г. с 11,5 до 19,4 млрд долл.

"