Posted 6 февраля 2009,, 08:40

Published 6 февраля 2009,, 08:40

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Шмаль: Европа должна серьезно подумать, где она будет брать газ

6 февраля 2009, 08:40
"Четверть потребления в Европе обеспечивает российский газ, - заявил корреспонденту журнала "нефть России" Геннадий Шмаль, президент Союза нефтегазопромышленников. - Поэтому Европейский союз должен очень внимательно относиться к тем проблемам, которые существуют в нефтегазовой промышленности наших стран".

"Четверть потребления в Европе обеспечивает российский газ, - заявил корреспонденту журнала "нефть России" Геннадий Шмаль, президент Союза нефтегазопромышленников. - Поэтому Европейский союз должен очень внимательно относиться к тем проблемам, которые существуют в нефтегазовой промышленности наших стран". По его словам, и перед норвежской, и перед российской стороной сейчас стоят общие задачи резкого увеличения добычи природного газа, чтобы обеспечить европейские рынки, передает oilru.com.

"Хотя сегодня дефицита газа в России нет, но мы уже покупаем часть экспортируемого нами газа у Туркмении, а другую - у Узбекистана и Казахстана. Учитывая туманность планов на ближайшую перспективу наших среднеазиатских друзей, нам нужно держать порох сухим", - отметил Г.Шмаль.

"