Posted 6 февраля 2009,, 06:54

Published 6 февраля 2009,, 06:54

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Медведев и Пырванов обсудили строительство газопровода "Южный поток"

6 февраля 2009, 06:54
Президент РФ Дмитрий Медведев и Президент Болгарии Георгий Пырванов 5 февраля, обсудили вопросы реализации совместных стратегических проектов в энергетической сфере, в частности газопровод "Южный поток". Об этом сообщает пресс-служба Президента России. "У нас есть необходимость принятия ряда серьезных решений, ориентированных на будущее.

Президент РФ Дмитрий Медведев и Президент Болгарии Георгий Пырванов 5 февраля, обсудили вопросы реализации совместных стратегических проектов в энергетической сфере, в частности газопровод "Южный поток". Об этом сообщает пресс-служба Президента России.

"У нас есть необходимость принятия ряда серьезных решений, ориентированных на будущее. Мы с Вами только что обсуждали разные вопросы, в том числе и те уроки, которые необходимо извлечь из газового кризиса, который был в январе. Я сказал Вам и еще раз готов это подтвердить, что, на мой взгляд, главным здесь будет создание современных международных правовых механизмов, направленных на предотвращение подобного рода инцидентов в будущем, с одной стороны, а с другой стороны – диверсификация поставок газа в Европу, использование новых перспективных маршрутов. Здесь я прежде всего имею в виду, конечно, "Южный поток", - сказал Д.Медведев.

"Мы надеемся, что строительство "Южного потока" будет ускорено. Мы окажем необходимое содействие этому вопросу. Также мы окажем, конечно, содействие строительству Nabucco, которое является европейским приоритетом", - подчеркнул президент Болгарии.

По его словам, Болгария разделяет идею поиска новых параметров, новых международных соглашений, связанных с гарантией энергетической безопасности в Европе и в более широком масштабе. Пырванов высказал удовлетворение тем, что Россия проявила интерес и готовность решать вопросы, возникшие по поводу места Болгарии в этой энергетической системе – в частности, по созданию более широкой газотранспортной сети. Кроме того, президент Болгарии выссказал надежду на то, что "переговоры, которые мы [Россия и Болгария] начали сегодня, приведут к решению конкретных вопросов в отношениях между Газпромом и Булгаргазом в том числе с исчезновением посредников и созданием более эффективной системы для поставок газа".

Подписан пакет документов, в том числе соглашения между правительствами России и Болгарии о погашении остатка задолженности бывшего СССР перед Болгарией; соглашение о сотрудничестве между Минюстом РФ и Министерством правосудия Республики Болгарии.

"