Posted 6 февраля 2009,, 07:58

Published 6 февраля 2009,, 07:58

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

ФАС проверит цены на бензин

6 февраля 2009, 07:58
Игорь Артемьев обещает возбудить дела против 251 компании – поставщика топлива Взгляд Чиновники решили разобраться в ситуации с ценами на топливо. В течение ближайших двух недель ФАС возбудит дела в отношении 251 компании. Причина – нарушение антимонопольного законодательства и завышение розничных цен на бензин.
Сюжет
ФАС

Игорь Артемьев обещает возбудить дела против 251 компании – поставщика топлива

Чиновники решили разобраться в ситуации с ценами на топливо. В течение ближайших двух недель ФАС возбудит дела в отношении 251 компании. Причина – нарушение антимонопольного законодательства и завышение розничных цен на бензин. На фоне трехкратного снижения мировых цен на нефть стоимость нефтепродуктов изменилась несильно, считают специалисты. После действий ФАС, по мнению экспертов, топливо может подешеветь на 15%.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) планирует в течение двух недель возбудить расследования в отношении 251 компании, работающей на розничном рынке нефтепродуктов, в том числе против всех крупнейших нефтяных компаний России, в связи с завышением ими розничных цен на топливо.

"Мы по данным мониторинга выявили 251 компанию, работающую в рознице, в том числе в эти 251 компанию попадают все крупнейшие (нефтяные) компании нашей страны. Все они нарушают антимонопольное законодательство. В ближайшие две недели против всех этих компаний примерно в 50 регионах России будут возбуждены дела и расследования", – сказал глава ФАС Игорь Артемьев на пресс-конференции в РИА "Новости".

О том, что цены на топливо завышены, говорят и аналитики.

"Если смотреть на фискальные факторы, которые во многом определяют цены в России, то в последнее время налоги сильно упали, следовательно, удерживать столь высокие цены на нефтепродукты, по большому счету, причин нет", – пояснил ВЗГЛЯДу Михаил Зак из "Велес Капитала".

Он подчеркнул, что в первую очередь это касается крупных компаний, которые сейчас имеют на нефтепродуктовом рынке серьезные доходы, "но есть также и независимые владельцы АЗС, которые получают дорогие нефтепродукты от производителей", – это вынуждает их держать высокие цены.

"Для того чтобы произошло более серьезное снижение цен в России, действительно должны быть приняты жесткие меры, на нефтяные компании должны быть наложены штрафы", – добавил Михаил Зак.

"ФАС, видимо, рассчитывала в связи с трехкратным падением цен на нефть на более существенное снижение цен на нефтепродукты, но пока этого не дождалась. В России цены упали на 10–15%", – сказал аналитик.

По мнению специалиста, после разбирательств россияне смогут наблюдать снижение розничных цен на бензин.

"Но я не думаю, что это будет больше 10–15%", – подчеркнул Зак.

Как сообщила в понедельник Федеральная служба государственной статистики (Росстат), за неделю с 19-го по 25 января потребительские цены на автомобильный бензин снизились на 0,7%.

С начала года бензин подешевел уже на 3,1%. Стоимость одного литра бензина в среднем по России на 26 января снизилась на 14 копеек и составила 18,80 рубля.

Цена литра низкооктанового бензина уменьшилась на 12 копеек и составила 16,62 рубля, бензина марки Аи-92–93 – упала на 16 копеек, составив 19,18 рубля, высокооктановый бензин (Аи-95 и выше) подешевел на 15 копеек до 21,97 рубля. Дизельное топливо также подешевело – на 14 копеек до 20,20 рубля.

Бензин подешевел в 34 центрах субъектов Российской Федерации, однако в 44 центрах субъектов РФ цены на бензин остались на уровне предыдущей недели.

Незначительный рост средних цен на автомобильный бензин зарегистрирован в пяти центрах субъектов РФ. В Москве и Санкт-Петербурге автомобильное топливо в среднем за неделю подешевело на 0,8% и 1,5% соответственно.

("ВЗГЛЯД", 05.02.09, текст: Галина Камнева)

"