Posted 6 февраля 2009,, 12:48

Published 6 февраля 2009,, 12:48

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Европа стремительно сокращает потребление российского газа

6 февраля 2009, 12:48
Европарламент на днях большинством голосов одобрил доклад о перспективной стратегии в сфере энергетики. В данном документе содержатся рекомендации относительно дальнейшего курса Европейского союза в энергетической сфере. Доклад, в частности, рекомендует разработать план срочных действий в случае недостаточного снабжения стран сообщества "голубым топливом".

Европарламент на днях большинством голосов одобрил доклад о перспективной стратегии в сфере энергетики. В данном документе содержатся рекомендации относительно дальнейшего курса Европейского союза в энергетической сфере. Доклад, в частности, рекомендует разработать план срочных действий в случае недостаточного снабжения стран сообщества "голубым топливом". "Газовый конфликт между Россией и Украиной в очередной раз показал нам, насколько ЕС важно разработать общую энергетическую политику", - заявила, представляя доклад, его автор, французский депутат Анне Лаперруз.

Одобряя доклад, депутаты Европарламента призвали Чехию как председателя ЕС и Европейскую комиссию разработать и представить к рассмотрению на следующем саммите глав государств и правительств "новый, рассчитанный на длительный срок план диверсификации" в сфере энергетики. В связи с газовым конфликтом между Россией и Украиной депутаты рекомендовали Еврокомиссии выступить до конца текущего года с инициативой пересмотра директивы 2004 года о надежности газового энергоснабжения. Европарламент считает также необходимым, чтобы Еврокомиссия рассмотрела возможность заключения трехстороннего договора между ЕС, Россией и Украиной по транзиту российского газа в страны Евросоюза. Кроме того, законодатели высказались в поддержку проведения переговоров с Россией с целью заключения нового расширенного договора, который заменит договор о партнерстве и сотрудничестве от 1997 года. В принятом в Страсбурге докладе подчеркивается необходимость обеспечения более масштабного соединения энергетических сетей государств Евросоюза, содержатся рекомендации относительно создания и осуществления программ увеличения инвестиций в гражданскую ядерную энергетику.

Сегодня же "Газпром" обнародовал прогноз, в соответствии с которым ожидается сокращения экспорта газа на европейский рынок в 2009 году на 10 млрд. кубометров по сравнению с годом минувшим. Таким образом, абсолютная величина экспорта может составить порядка 151 млрд. кубометров. В ближнее зарубежье поставки газа сократятся в этом году до 75 млрд. с 88 млрд. кубометров в 2008 году, а цена, напротив, увеличится до $198 за тысячу кубометров со $159.

В январе добыча газа Газпромом упала почти на 14% из-за газового спора с Украиной, значительно сократился экспорт в Европу. Впрочем, "голубой гигант" ожидает увеличения поставок газа на Украину в 2010 году на те же 10 млрд. кубометров - до 50 миллиардов. В нынешнем году компания планирует поставить на Украину порядка 40 млрд. кубометров, уточняют "Известия".

"