Posted 6 февраля 2004,, 08:40

Published 6 февраля 2004,, 08:40

Modified 16 августа 2022,, 21:44

Updated 16 августа 2022,, 21:44

"Нефтегаз Украины" рассказал экспертам США о своих возможностях по восстановлению Ирака

6 февраля 2004, 08:40
"Нефтегаз Украины" представил экспертам США возможности по восстановлению нефтегазовой инфраструктуры Ирака. Государственная компания "Нефтегаз Украины" презентовала для экспертов США и представителей посольства возможности украинских компаний по восстановлению нефтегазовой инфраструктуры послевоенного Ирака.
Сюжет
США

"Нефтегаз Украины" представил экспертам США возможности по восстановлению нефтегазовой инфраструктуры Ирака.

Государственная компания "Нефтегаз Украины" презентовала для экспертов США и представителей посольства возможности украинских компаний по восстановлению нефтегазовой инфраструктуры послевоенного Ирака. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Во время презентации американским дипломатам и экспертам были предоставлены материалы о возможностях дочерних предприятий "Нефтегаза Украины" по разведке, добыче нефти и газа, ее транспортировке и переработке.

Согласно сообщению, председатель правления "Нефтегаза Украины" Юрий Бойко отметил, что большинство нефтяных и газовых систем Ирака разрабатывались и строились при участии украинских специалистов, поэтому их участие в восстановлении и модернизации этих объектов будет абсолютно логичным.

Он также подчеркнул, что активизация сотрудничества между Ираком и Украиной в энергетической сфере будет взаимовыгодным процессом.

Присутствовавший на презентации посол США в Украине Джон Хербст в свою очередь подчеркнул желание США видеть Украину своим партнером по восстановлению Ирака.

По данным "Нефтегаза Украины", в 2001-2002гг. компания приобрела 3,5 млн баррелей иракской нефти.

Крупнейшая в Украине нефтедобывающая компания "Укрнефть", 50%+1 акций которой принадлежит "Нефтегазу Украины", намерена создать компанию для добычи нефти в Ираке. Сейчас компания добывает нефть только в Украине.

В ноябре "Нефтегаз Украины" подписала меморандум с польской государственной компанией Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) о создании совместного предприятия для оценки состояния нефтегазовой инфраструктуры Ирака, восстановления трубопроводов, а также мощностей по хранению и перевалке нефти на территории польского сектора ответственности площадью около 80 тыс. кв. км.

США допускают участие украинских компаний в восстановительных работах в Ираке как субподрядчиков у американских компаний, которые будут исполнителями основных контрактов. Об этом сообщает Деловая неделя.


~^~S0000000019~^~

"