Posted 6 января 2022,, 09:51

Published 6 января 2022,, 09:51

Modified 17 сентября 2022,, 06:56

Updated 17 сентября 2022,, 06:56

Варшава задирает внутренние тарифы на газ, но обвиняет в этом Москву

6 января 2022, 09:51
С 1 января совокупный средний рост счета за электроэнергию среднего домохозяйства Польши составит около 24%

Как сообщило Управление регулирования энергетики Польши, в результате утвержденного его главой роста тарифов ежемесячные счета домохозяйств, использующих газ для приготовления пищи, вырастут примерно на 9 злотых (более $2) в месяц. Ведомство также рассчитало, что с 1 января совокупный средний рост счета за электроэнергию среднего домохозяйства составит около 24%, что означает увеличение примерно на 21 злотый (около $5) в месяц.

«К сожалению, это результат того, что делается вне Польши. Радикально, резко выросли цены энергоносителей — газа, а также угля — в Европе. Это спровоцировано несколькими причинами, прежде всего российской манипуляцией — российского „Газпрома“, российского правительства, так как „Газпром“ является инструментом российского правительства для ведения внешней политики, и все мы об этом знаем», — заявил полномочный представитель правительства страны по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский эфире Польского радио.

«Газпром» радикально ограничил поставки газа в Западную Европу и спровоцировал рост цен, который был также обусловлен погодной ситуацией. В определенный момент было меньше ветра, и ветрогенераторы не поставляли соответствующего количества энергии, вводились в действие угольные электростанции, которые какое-то время не использовались», — отметил он.

Цены на газ в Европе резко выросли в последние месяцы. РФ, подчеркивает РИА Новости, уже неоднократно отвергала обвинения в росте цен на газ в Европе, заявив, что к этому привела недальновидная политика европейских партнеров — западные политики просчитались при переходе на альтернативные источники энергии. Москва называла полной чушью и бредом заявления об использовании Россией газа как оружия. В РФ не раз отмечали, что «Газпром» выполняет все свои обязательства перед европейскими партнёрами и готов продавать больше газа.

Так, на претензию на отсутствие дневных заявок на прокачку по газопроводу «Ямал-Европа» через Польшу в «Газпроме» отвечали, что компания поставляет газ в Европу согласно заявкам потребителей в соответствии с действующими контрактами. Ряд клиентов «Газпрома» из Европы — в частности, из Франции и Германии — уже выбрал свои годовые контрактные объемы в 2021 году, поэтому больше не выставляет заявки на поставку газа. С 21 декабря газопровод работал в реверсном режиме, качая газ в Польшу (и, вероятно, на Украину) из ПХГ Германии.

"