Posted 5 декабря 2017,, 08:40

Published 5 декабря 2017,, 08:40

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Продление сделки ОПЕК+ было большим компромиссом со стороны Казахстана

5 декабря 2017, 08:40
Так отозвался о решении, принятом 30 ноября в Вене, министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев
Сюжет
ОПЕК

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев заявил, что соблюдение сделки по ограничению добычи нефти для страны будет «достаточно сложным».

«Практически все страны, которые участвовали в сделке ОПЕК плюс страны не ОПЕК подписали в Вене документ о продлении соглашения до следующего года. Речь о чем идет? О том, что страны сохранят свою добычу на том же уровне, о котором договаривались, который в предыдущем соглашении был. Для нас это достаточно сложно сделать. Я это четко могу сказать, и то, что мы продлили – это с нашей стороны был большой компромисс для того, чтобы сохранить ту цену, которая на рынке есть», – заявил Бозумбаев в кулуарах Kazakhstan Global Investment Roundtable (KGIR) в Астане, пишет Today.kz.

Текущую цену на нефть он характеризовал, как устраивающую Казахстан.

Также Бозумбаев не исключил возможности превышения объемов добычи над взятыми Казахстаном обязательствами по сокращению добычи нефти.

Напомним, подобная ситуация уже возникала в июне 2017 года, после того, как сделка ОПЕК+ была продлена впервые. Тогда Бозумбаев тоже заявил, что Казахстан может скорректировать планы по добыче и обязательства перед ОПЕК. Возможная корректировка могла быть связана с плановым наращиванием добычи на Кашаганском месторождении в Каспийском море после ее возобновления в прошлом году.

Казахстан в рамках сделки по ограничению нефтедобычи обязался сократить добычу на 20 тыс. баррелей в сутки.

"